Литература
Проблема Жука в муровейнике
Вопрос к тем, кто читал книгу Стругацких "Жук в муровейнике".Как вы относитесь к поставленной в ней проблеме. Как по вашему мнению следовало отреагировать на подкидышей. Каково ваше отношение к принятому Советом решению? А к поступкам и рассуждениям Рудольфа Сикорски?
Очень сложная морально-этическая развилка. Это ведь, по-сути, та же проблема, которая несколько в другом ракурсе, рассматривается во всех произведениях Стругацких - взять ту же "Хромую судьбу", например, или "Волны гасят ветер". Проблема нового и цены этого нового.
У Них ведь - совсем другой взгляд на жизнь, несообразный со взглядом нашим, земным. А лес рубят- щепки летят. И мы со всеми нашими атавизмами и рудиментами можем стать неуместными в этом новом совершенном мире, мы можем быть "сметены" как мусор со стола и выброшены в урну - со всеми нашими традициями, нелепыми и смешными, но нашими, выстраданными - обычаями, знаниями, мыслями и чувствами, со всем тем, за что столько людей положили жизнь. Абалкин для старого мира Homo sapiens - это пришелец, некий Икс, несущий неизвестные, но очень серьезные перемены. По сути - подкидыш Лёва Абалкин, как и любой из тринадцати ставит существующий мир под угрозу. Это факт.
Вопрос в том, стоит ли сохранение существующего мира убийства ни в чем не виноватого, в общем-то существа?. . Сикорски решает, что да, стоит. Я лично не думаю, что смогла бы пожертвовать жизнью существа, наделенного сознанием даже ради оправдания самой высокой цели.
Понять Экселенца сотоварищи можно - они хотят сохранить то хорошее, что есть в Их настоящем и в Их современниках ; но можно понять и другую сторону - тех, кто осознает, что прогресс неизбежен в любом случае. Сколько его не отсрочивай. Рано или поздно плотину все равно "прорвет", и пытаться остановить хлынувший через нее поток - то же самое, что плевать против ветра. Бессмысленно и опасно.
Вообще - я, как и многие герои Стругацких, против прогрессорства как явления, в любой его форме. Я не верю в революции. Не верю в то, что можно изменить человечество извне. Как можно морально поддержать и принять эксперимент, пусть совершаемый "для общего блага" и из самых, по логике экспериментаторов, благих побуждений, который настолько безразличен к этике и чувствам "подопытных"? Эксперимент, разрушающий миллионы судеб походя только ради того, чтобы посмотреть на последствия внедрения "жука" в муравейник человечества? Не знаю, не знаю...
К этой проблеме я не отношусь. Проходила мимо
Это вопрос который не имеет однозначного гуманного решения. Человек уже давно или палач или жертва - в этом и состоит трагедия выбора.
я читал эту книгу как и почти все у стругацких, должен сказать что идея книги не оригинальная, тогда эти мысли широко обсуждались в обществе, и там почти все высосано из пальца, но братья люди талантливые, поэтому высосано талантливо и читается с интересом
Не знаю, как правильно. Всегда задумывалась над этим вопросом, но однозначно ответить так и не могу
Неужели еще кто то помнит братьев!! ! Книга бы ла написана черт знает сколько лет назад, но проблемы поднятые в ней становятся актуальны именно сейчас! Жаль, что читают и понимают их все меньше и меньше.
Сорри за оффтоп!
бог знает
лично я бы помер от любопытства, не узнав, что произойдет, если подкидыш доберется до детонатора
Сикорски типа "завсехное щасте"
Но походу Абалкин оттого и маялся и нервный был, что его не признавали за homo sapiens vulgaris
Собственно, вопрос самопознания, вечный, его мучал
PS vulgaris - "обыкновенный", а не придурок-матерщинник ))))
Сикорски типа "завсехное щасте"
А про что книга?
Я не читала, но проблема жука в муравейнике такова-ебут все кому не лень!!!
Я Газетов
О_о ну ты ляпнула....жесть....с чего это его там ебут все???))
Мя читала все книги и должна сказать, что вообще Рудольф оказался в сложной ситуации откуда он мог знать что будет если Лева до детонатора доберется? Но все же мя считаю что так, как все вышло тоже плохо.. . ну вот, только из депрессии вылезла и опять туда же, перечитала тут Поиск предназначения и Дьявол среди людей.. а теперь еще о Подкидышах и Рудольфе.. . прости, не могу больше... а то меня опять в депресняк затянет. Просто Рудольф очень осторожный дядька.. . в чем то он конечно прав.. . А проблемы эти актуальны... до страшного.
Айдын Тургужанов
Да актуальны, поэтому и интересно! Я тоже с ним во многом согласна, все таки это была большая ответственность.