Литература
Нужно ли иллюстрировать художественную литературу?
Хорошо когда в книге картинки или нет? Иллюстрации, каких художников произвели на вас сильное впечатление?
Книга без иллюстрации, что дом без окошек. Иллюстрации придают книге цельность и законченность. Художник-иллюстратор добавляет книге шарм и изюминку.
Мне особенно запомнились иллюстрации Ю. Васнецова:
В. Сутеева:
Г. Огородникова:

А самые лучшие иллюстрации Г. Дорэ:

В. Сутеева:

Г. Огородникова:

А самые лучшие иллюстрации Г. Дорэ:

Иллюстрации желательны, они оживляют воображение, дают возможность воспринять произведение более ёмко, не только в текстово-информационном виде, но и образно.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Гюстав Доре
иллюстрации хороши в детских книжках, а во "взрослых" они лишь ограничивают воображение и мешают собственному восприятию
Доре, Фаворский
Обязательно!!!
Конечно!! ! Особенно для детей - ведь мы любим глазами. Помните в детсве - берешь книгу и сразу ищешь картинки. И насколько сейчас отбивает интерес похабное оформление обложек - это ведь первое впечатление о книге. И порой не хватает своей фантазии ихочется увидеть это место или героя чужим, более продвинутым, взглядом художника!
Иллюстратор-это соавтор писателя. Всегда интересно свое видение персонажей книги сопоставить с видением другого человека -творца. Особенно это интересно, если встречаешь произведение, проиллюстрированное разными мастерами.
нет.. . я думаю не нужно.... когда читаешь художественную литературу, то представляешь свою картинку, а иллюстрация может только сбить, помешать восприятию книги по своему усмотрению....
Я как-то взяла книгу А. К. Толстого и удивилась - откуда такие замечательные иллюстрации? Необыкновенное красивые, и так верно схвачено, как будто вся живая душа стихов в них.. . Поэт был бы доволен. Ни в одной книге таких не видела. Потом посмотрела, кто художник - Илья Глазунов.
Нужны, они дают дополнительное впечатление...
да