Литература

сожалению, курс литературы за старшие классы прошел мимо меня, о чем

Лермонтов - любое.. .
Достоевский - "Преступление и наказание"
Тургенев - "Отцы и дети"
Грибоедов - "Горе от ума"
Толстой - "Война и мир" - ну это, если терпения хватит.. .
Куприн - "Гранатовый браслет"
А вообще много чего.. . Ну это мне больше всего запомнилось.
Dennis Trishkin
Лучший ответ
о разном.. . стоит ли забивать голову
Преступление и наказание
Отцы и дети
это-обязательно, остальное как получится
Булгаков, Белая Гвардия
Гончаров, Обломов
Достоевский, Преступление и наказание, Идиот
Островский, На всякого мудреца довольно простоты
Пушкин, Евгений Онегин, читать параллельно с комментариями Ю. Лотмана. Гениальный коментарий, останется в 10 раз больше впечатлений.
Степан Вуйко
Не буду перечислять всю школьную программу. Лучшее-"Герой нашего времени" Лермонтова и "Война и мир" Толстого (хотя бы 2 первых тома, третий и четвертый можно в кратком изложении, линию Наташи и Болконского, эпилог-полностью!)
"Отцы и дети" - гениально. Особенно эпизод со смертью Базарова или когда он не мог выкинуть из головы Одинцову, и когда хотел признаться ей.... мать моя, мужчины, учитесь страсти! ! Дух захватывает! =) “Он легко сладил бы с своей кровью, но что-то другое в него ​вселилось, чего он не допускал, над чем всегда трунил, что возмущало ​всю его гордость”. (с)

Вырезать пару томов из "Войны и Мира". Но лучше не надо... .

Чехова почитать) ) Мудрые заметки)) ) Достоевского - "Идиот".

и Грибоедова, тоже неплохо))
Aisha Pseynova
Анастасия Жукова отцов и детей я прочитал уже)
Aisha Pseynova как быстро)

примерно за то же время я прочла ваш блог))
Запись о Херохито - вашей руки, или из сети выловили? Мне понравилось..

Satyricon неплох, мдамм....))
Aisha Pseynova P.S.: мировая классика очень даже ничего)
Гёте - "Фауст"; пари в небесной канцелярии: Бог и Бес делят простого смертного. Умом старый Фауст понимает, что многим обязан благоволению жизни и судьбы, но искушение берёт верх и над умом, и над возрастом..))
"Гамлет" Шекспира - игра, беспощадная и бессмысленная, сумасшествие принца Датского, погубившее его родню, друзей, любимую Офелию, и всё из-за какой-то одной жалкой мести!..
"Ричард lll", его же - кровавое хитросплетение из политических, случайных, умышленных убийств, гениальных планов, на фоне абсолютного спокойствия....о том как маленькая ничтожная фигурка вступила в права владения Ооооогромной державой.

Всё вышеописанное скорее такая... классика для мужчин. Неженское чтиво. А ми понравилось..
Тургенев красив. Нобольше для девушек хорош. Мудро пишет, сильно, но... для девушек, потому что в глубине души каждая из нас мечтает стать Тургеневской героиней, в самом красивом смысле)