Литература
Как называется пьеса Галича про отца и сына евреев?
Так меня тронула, хочу найти, а названия не знаю...
Все Вам Елена правильно написала, можно добавить лишь то, что в фильме Машков пьесу подсократил, одно действие выкинул полностью. Но фильм все равно хороший, он просто перенес главный акцент с сына на отца. И еще вот что:
Если эта пьеса Вас заинтересовала, то очень советую найти и прочитать автобиографическую повесть Галича «Генеральная репетиция» , она основана на реальной истории постановки и снятия этой пьесы. Дело в том, что именно ее премьерой должен был открыться новый тогда театр «Современник» , но спектакль запретили перед самой премьерой. И Александр Галич – до этого вполне благополучный советский драматург и сценарист («Верные друзья» , «Вас вызывает Таймыр» , «На семи ветрах» , «Дайте жалобную книгу» ) с этого самого момента превратился в того Галича, который ныне известен, – поэта диссидента, автора едких и горьких стихов и песен о тогдашней жизни. Сам он впоследствии в одном из интервью сказал об этом событии так:
«… Мне все-таки было уже под пятьдесят. Я уже все видел. Я уже был благополучным драматургом, благополучным советским холуем. И я понял, что так больше не могу. Что я должен наконец-то заговорить в полный голос, заговорить правду. »
Пьеса Александра Галича "Матросская тишина". История тульчинского еврея Абрама Шварца и его сына-скрипача Давида . Фильм Владимира Машкова «Папа».
Пьеса Александра Галича Матросская тишина.