Обычно считают, что анекдотический герой назван в честь основателя советского государства Владимира Ильича Ульянова-Ленина, благонамеренными рассказами о детстве которого постоянно пичкала читателей официальная пропаганда.
Основанием служит анекдот, где "Вовочкой" действительно оказывается Володя Ульянов:
"Сидит Вовочка на уроке. Вдруг в класс входит директор и говорит: "Вовочка, беги скорей домой. У тебя дома неприятности". Вовочка хватает портфель и бежит домой. Прохожий на улице говорит ему: "Вовочка, беги скорей домой! У тебя дома неприятности". Вовочка прибегает домой. Выходит мама и говорит: "Вовочка, у нас неприятности. Твой брат Саша стрелял в царя, и его арестовали! "
Наиболее известные личности, которым довелось побывать в роли Вовочки, это Ленин, Жириновский и Путин. О связи ВВП с анекдотами про Вовочку вполне определенно говорит шутка, появившаяся в Интернете - "С марта 2000 года все анекдоты про Вовочку считать политическими".
Кстати, в сети есть довольно любопытная статья про Вовочку и происхождение анекдотов о нем.
Считается, что Анекдоты с "Вовочкой" появились в конце 60-х годов и были пародией на отношения взрослых (родителей, педагогов) и детей. В журнале "Крокодил", если мне не изменяет память, даже стихотворение "про Вовочку" публиковалось. Вот это:
Солидный портфель и солидная шляпа -
За Вовочкой в садик является папа.
Впервые за пять с половиною лет
У папы нигде совещания нет.
Солидный папаша стоит на паркете
И надпись читает: "Нормальные дети".
- Я здесь, - говорит он, - впервые сейчас.
Мой Вовочка, видимо, где-то у вас?
Он робкий такой и послушный с пеленок.
По-моему, голубоглазый ребенок.
- Простите, но это ребенок не наш,
Вам нужно подняться еще на этаж.
И снова папаша стоит на паркете,
А сверху написано: "Трудные дети".
За сердце хватается Вовочкин папа,
И тихо на нем поднимается шляпа.
Мой Вовочка, видимо, где-то у вас?
- Простите, но это ребенок не наш,
Вам нужно подняться еще на этаж.
И снова папаша стоит на паркете
Под надписью "Самые трудные дети".
За стенку хватается Вовочкин папа,
Все выше на нем поднимается шляпа.
Мой Вовочка, видимо, где-то у вас?
- Простите, но это ребенок не наш,
Вам нужно подняться еще на этаж.
Еще на этаж поднимается папа,
По лестнице катится папина шляпа.
Он медленно сел и шепнул: - Обстановочка!..
Железная дверь - и написано: "ВОВОЧКА"!
Тем не менее, очень сложно объяснить достоверно, отчего героя назвали именно Вовочкой. Кстати, у нашего Вовочки есть немало аналогов в других странах - от Иванчо в Болгарии и Пепито в Мексике до маленького Джонни в англоговорящих странах.
Литература
откуда пошли анекдоты про вовочку?
из народа
Логично предположить, что источником возникновения анекдотов про Вовочку стали выпускавшиеся массовым тиражом детские книжки про детство Ильича, где он представал просто ангельским ребёнком. Их детально изучали в школе, их просто так покупали родители детям (с абстрактной точки зрения - текст, полиграфия - они были выполнены очень хорошо) . Разумеется, действие давало противодействие - и в итоге появился Вовочка из анекдотов.
ЗЫ Стихотворение про Вовочку действительно печаталось в "Крокодиле". А в "Весёлых картинках" печаталось такое
Это что за большевик
Ловко влез на броневик
Он простую кепку носит
Букву "р" не произносит
С бородою небольшой
Догадайся, кто такой?
Это что за большевик
Ловко влез на броневик
Он простую кепку носит
Букву "р" не произносит
С бородою небольшой
Догадайся, кто такой?
От Владимира Ильича Ленина!! ! :)))