Литература

Что вы используете в качестве закладки для книг?

Сегодня я была в книжном магазине, где увидела целый стенд закладок для книг. Совершенно неожиданно для себя я поняла, что не пользуюсь настоящими закладками уже много лет, наверное, со школы. Билетики, линейки, календарики, кусочки бумаги - что угодно, но тольо не настоящие красивые закладки. А что используете вы? Спасибо за ответы.
Не смогу стать оригинальным, но не могу удержаться от такого "вкусного" вопроса. Как человек всю дорогу читающий, и нередко несколько книг одновременно, обычно стараюсь озаботиться наличием закладки на всякие случаи. Стараюсь. чтоб на возможных кандидатах в закладки имелось место для заметок. Еще одна причуда меня занимает много лет. В книгах, удостоенных сохранения в домашнем собрании я оставляю персональные закладки от первого прочтения. Как интересно спустя годы разглядывать старый календарик, проездной. повестку в военкомат, таблицу Менделеева...
Vazha Dodashvili
Лучший ответ
Манас Бахавадин Уулу Повестка в военкомат - это не для каждой книги изюминка! Разве что для "Вия" или чего-то еще более "романтического"... :) Спасибо Вам за прекрасный ответ!
у меня настоящих закладок тоже очень немного - мне их иногда дочка дарит. я закладываю книжки либо поздравительными открытками, ибо фантиками от любимых шоколадок. перекладывать закладку из книжки в кинижку не любл. так что каждая книга в домашней библиотеке имеет свою закладку, которая в ней ледит всегда
А у меня есть обложка для книг из натуральной кожи с закладкой. При чтении использую такую обложку: и красиво, и удобно.
Таисия Лата
старые открытки, календарики и очень иногда закладки для книг
Эдуард Сухих
Запоминаю страницу.
Или какую-нибудь хорошую открытку от друзей.
Тоже что и Вы. Однажды сплела сама красивую закладку из биссера, но всё равно ей не пользуюсь почемуто...
Да, у меня тоже этой чести удостаиваются абсолютно случайные бумажки. Которые потом так в прочитанной книге и живут.. .Очень интересно потом брать книгу в руки - можно перечесть и ее и себя прожитого. Несколько раз меня одаривали настоящими высокохудожественными закладками - японскими из шелка, графическими и пр. Для каждой из них я подбирала особую книгу, гармонирующую с ними по духу (скажем, японская закладка поселилась в "Гэндзи Моногатари", графическая с репродукцией Эшера - в "Логических исследованиях" Витгенштейна и пр. ) В общем, такая книга со следами чтения выглядит как-то более одухотворенной, Вы не находите? Да, однажды приключился казус - в спешке заложила книгу (довольно пухлую) мобильником. Но он оказался неудобной закладкой - обнаружив, что телефона нигде не видно, я не смогла безмятежно читать и нервно рылась в сумке, пока моя "закладка" не зазвонила ;)
В благодарность за чудесный вопрос хотела бы предложить Вам еще один вариант "ответа" - рассказ С. Д. Кржижановского "Книжная закладка". Он тут: http://az.lib.ru/k/krzhizhanowskij_s_d/text_0110.shtml
Читаю много и одновременно...
Закладки были в дефиците, пока не стал пить чай Lipton.
25 пакетиков в упаковке. Но кроме чая обнаружил там картонные полоски.
Беленькие, чистенькие...
Для чего они там - ума не приложу?
Но для закладок - просто идеально. На них ещё заметки делать можно!
Когда работаю над текстом, использую закладок очень много.
Теперь приноровился - карандашом пометки на полях, а на закладке номера страниц.

Недавно... две последних пачки... привкус дешёвой карамели.
Купил AHMAD. ENGLISH TEA № 1.
Да, вот беда - в нём нет закладок!
Наталья Пожиткова Кафка. Дневники - из любопытства.
Курт Воннегут, Шекспир, Набоков - перечитываю. Есть предложения совместно поработать.
Замечательные чудаки и оригиналы - репринтное издание. Смешно! А вдруг и я чудак?
Книга перемен. - Чем чёрт не шутит! :) Тоже пища... для размышлений.
Эдгар По. Пишу либретто для балета "Маска красной смерти" - теперь то думаю никто не придерётся к названию?
Барон Мюнхгаузен. Идея есть - спектакль поставить. Вот и штудирую.

Остальные спрятал....:)))
карты оплаты, календари, открытки.. .

В следущий поход в книжный поищу красивые закладки!
а что есть под рукой ...
Гена Букин
Специально закладки для книг покупаю. Особенно люблю с иероглифами
а я редко читаю...
Визитки или календарики
бумажки, случайные какие-то. а так как студентка, бумажек много :)
Все подряд, но в основном запоминаю страницы.
Галя Bask--Raduga
Флаеры с кинотеатра.
Все что попадается под руку: бумажки, ручки, карандаши, конфеты и тп.
100 долларов 100 евро 200 гривен 5000 рублей
каленарики
А мне недавно подруга подарила такую классную закладку! Широкая плоская палочка, а на конце прикольная собачка и вся закладка мягкая и ворсистая, такую и в книгу приятно положить)))
Н!
Ната !!!!!!!
Я использовую специальную металлическую закладку.Удобно.
Евгения !!!
То что под руку попадется, но когда есть настроение могу и сама закладку сделать.
Скарпион
вообще не пользуюсь закладками для книг. вы что не помните где читаете???
Манас Бахавадин Уулу Честно - не всегда. Голова забита таким объемом действтельно нужной информации, что помнить еще и номер страницы не всегда получается. :) .
Какие-нибудь плотные кусочки бумаги: календарики, визитки и т.д.
закладки и использую
липкие закладки или скрепки или календарики
шо попало. самое оригинальное это было носок. очень спешила, лето, а носок валялся на стуле... вот и заложила... потом очень долго смеялась
L@
Lado @@@
в последнее время липкие стикеры, они для этого и предназначены. Специально не покупаю. Иногда, что под руку попадется - бумажки, фантики, салфетки :))