Литература
Диссертации.
Прошу извинения за то, что задаю этот вопрос в категории "Литература", но мне кажется, отвечающие здесь более добросовестны и от них быстрее можно получить вразумительные и точные ответы на заданные вопросы.Т.к. защита диссертации является моим последним "достижением" в области отечественной криминологии и для меня этот вопрос в последние несколько месяцев стал насущным, хочется спросить: если Вы являетесь заклейменным кандидатской или докторской степенью (или не являетесь) в области какой -либо науки, то чем вы считаете это для себя (признанием, действительно достижением, необходимым атрибутом, может быть, никому не нужной принадлежностью или чем - то другим) поделитесь соображениями?
Спасибо за вопрос! В 2004 г. я стал кандидатом исторических наук, и вот, на прошлой неделе официально сделался докторантом. Китаист-историк, преимущественно общественной мысли. Учёная степень для меня никогда не была самоцелью, это, скорее, необходимый пропуск в консервативный и патерналистский академический мир, с которым я единственно и связываю свою профессиональную деятельность. Наличие учёной степени - это в первую очередь степень свободы. Свободы общаться, обращаться, публиковаться и т. д. Если наше общество требует огромного количество подтверждений твоей компетенции, грех пренебрегать этой сферой жизни, ибо ничего другого у нас всё равно нет.
Что касается признания - здесь всё строится, во-первых, на личных отношениях в профессиональной среде; во-вторых, на личных достижениях в данной конкретной области (областях).
Сергей Фисенко
Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что, готовясь к защите, мне довелось столкнуться и пообщаться с огромным количеством людей, для которых ученая степень была самоцелью, независимо от уровня профессионализма, который иногда уходил в минус. В погоне за этой целью ("добычей")они были готовы буквально на все. В этой связи мне и стало интересно, что же для нас теперь быть кандидатом (доктором) наук, что за "великие блага" это само по себе дает?
Учёная степень даёт возможность другого уровня профессионального общения и, в некоторых случаях, доступ к информации (конференции, публикации, научная работа, руководство дипломными работами, аспирантами...).
Для меня моя наука (химия) -это смысл жизни! Я ее люблю, я ей занимаюсь, пока ничего не защищала и ученых степеней не получала, но все это стоит у меян в планах!!!!
Абжамал Мадияр
Храните свой оптимизм и далее!
Для меня это нечто вроде самоутверджения и доказательство самой себе, что я в чем то разбираюсь лучше чем другие. Конечно, это престижно, лестно и знатно. Но иногда я думаю, что этого не надо было делать, так как очень повысилась ответственность, появился стыд за ошибки, потомучто не имеешь права их совершать с таким статусом и вообще, когда берешь высокую планку её надо нести очень аккуратно, чтобы не уронить. Удачи!