Естественные науки
Как вы относитесь к тому, что сейчас все кому не лень, если у него есть деньги, защищает диссертации?
Типа для престижа. Любой мало-мальский начальник с деньгами (в том числе государственные чиновники) покупает готовую диссертацию или нанимает ученого, который ему её пишет, а потом на халяву защщищается. И все это знают и всё понимают. В том числе и члены совета по защите диссертации, но голосуют ЗА. Это правильно?
Те, кто распинал Христа, тоже кое-что понимали. Но проголосовали "ЗА". Может боялись, может отрабатывали бабки.. .
И сейчас то же самое. Мир поразительно однообразен. Точнее, человек в мире однообразен в своих наклонностях.
А те, кто покупает всякого вида корочки - вред наносят стране колоссальный. Просто вылезет он, как экологический кризис, не сразу, а лет через 30-50.
Ведь они занимают места в школах, институтах, рабочие места, отбирая возможность учиться и работать по-настоящему у тех, кто этого хочет и мог бы по причине наличия мозгов. Пройдет время, и в стране не останется не то, что специалистов, слесаря не найдете приличного. Так и развалится страна, наполненная недоумками.
Свято место пусто не бывает. Придут на нашу территорию более умные и пронырливые ребята. А мы будем доживать свой век на улице, как дикари среди небоскребов. Да и то, если повезет и от нас не очистят эти улицы как от заразы и пережитков темного прошлого.
А всё из-за жадности и тупости руководителей и терпеливого молчания народа.
Где-то когда-то это уже было...
все продается все покупается никто не отменял. а у нас еще мало времени прошло и нынешнее поколение еще не пресытилось баблом.. . вот через пару тройку если революций не будет...
Это явление типично в основном для "гуманитарных" наук. Конечно, это - фарс и нонсенс. Но с другой стороны, в научном мире всякие степени и звания далеко не всегда играют рещающую роль. Куда важнее ИМЯ и РЕЗУЛЬТАТЫ - а это, согласитесь, купить гораздо сложнее...
Да, это правильно. Окольными путями, но в науку (!) идут деньги жирных котов. Деньги, которые они могли потратить на заграничные удовольствия и проч. Новоиспеченные кандидаты тешат самолюбие, собственно, и весь вред.
Как вспомню какой я инженер, к врачам идти страшно...:)
Да нет -это не престиж… Вот если бы на могильном камне, вместе с эпитафией были выбиты строки: …доктор (кандидат) наук, а еще лучше, бывший член Государственной Думы, вот тогда- да, уж…
Поднять самооценку хотят и вырасти в социальном плане. Куда не плюнь одни профессора N-ских наук )))