Литература
Какое самое старое литературное произведение, которое вы прочитали?
Я сейчас читаю "Эпос о Гильгамеше"... ооочень "новая" книга.. говорят где-то 3000 лет до н.э.
Кама с_Утра!
Библия, Коран, Камасутра, Нибелунги, мифы, саги, былины, эпосы, легенды, сказки, Эзоповские басни - не помню, в какой последовательности читала. Хотя, конечно, начала со сказок.
"Слово о полку Игореве" на древнерусском.
Камасутра (особенно проникновенными мне показались советы автора о правилах кранения запасов продуктов)))))))))))))))))
Древнее "Метаморфоз" Апулея не читал ничего.
помню, 5 класс Слово о полку Игореве
Данте. "Божественная комедия".
Да-да. 28 в. до н. э. Я его во Всемирной Библиотеке Литературы читала.
Гаргантюа и Пантагрюэль
Каштанка Чехова
Мифы Древне Греции в Оргинале. Это надо было в институте. А, вообще, на филфаке я читала всё и русское и зарубежное. с 17 века и стой же Древней Греции. КАда старее?
А что скажете про Декамерон? Он тоже, знаете-ли, староват....
Некоторые песни (стихи) из обрядовой поэзии помню с детства: "Дождик, дождик, пуще! Дам тебе гущи, хлеба каравай, посильней поливай! "
"12 цезарей", Светония.
Некрономикон в оригинале на древнеарабском
Библия
К сожжалению владею только русским. Поскольку в свое время получила средне-специальное гуманитарное образование, то приходилось изучать историю литерары. Естествено, что работая одновременно в библиотеке читала ммногое, но чаще всего в переложениях. Насколько помню Эрос и Гильгамеше издавалсся у нас в "Библиотеке всемирной литературы"
Но опреднлить точно дату фольклора невожно, ведь до того как легенду записали она порой веками передавалась устно.
Конечно, Библия, потом Калевала, Илиада и Одиссея Гомера, древнерусские былины и Слово о полку Игореве, Элегии Овидия, Песнь о Гайавате - древние легенды индейцев в пересказе Лонгфелло.. . -вообще очень люблю старинные книги, чем древнее, тем интересней.
ну наверно, Граф Монте-Кристо, хотя я много чего читала, и многое не помню
Нравственные письма Луциллию. Сенека
Писание Лотоса