Нет, меня только раздражают анонсы и краткие содержания. Чаще всего они пишутся, чтобы привлечь внимание читателя/зрителя, а потому могут содержать перлы, искажающие суть. Например на обложке диска "Чувство и чувствительность" было написано, что это "самый сексуальный роман Джейн Остен" и что вообще она "пишет любовные романы, которые почему до сих пор сейчас читают" - это уже на книге "Гордость и предубеждение" я прочитала. Здесь вообще была интересная история. Я заказала в магазине книгу "ГиП" в хорошей обложке и с качественными иллюстрациями, чтоб приятно было перечитывать. Любимому роману - лучшее оформление. Я так решила и заказала. А они прислали мне не то издание, потому что по цене было одинаково. И вот как раз в том издании, что они выслали, я и прочитала этот комментарий.
А еще аннотации к книгам могут быть забавными (это после известной доли раздражения замечается) . Например к книге Пристли "Улица Ангела" расписали, что это роман "путь успеха, на котором все чувства сметаются". Прочитаешь и подумаешь, что второй Каупервуд назревает. А роман совсем не о том. Это судьбы маленькой группы людей, объединенных службой в конторе. Или к роману Сирила Хейра "Смерть бродит по лесу" ("Смерть под тисами") написали, что была убита уборщица миссис Пинк, которая зарабатывала деньги убирая богатые дома и "что-то узнала". Прочитала роман и совсем не нашла ничего похожего. Ни капли. Даже имя убитой было другое. Ну вот что за гении писали эти комменты? И с фильмами так часто бывает. Прочтешь одно, а увидишь другое.
А если аннотация правдива, то она открывает всю сюжетную линию. Я такое замечала. Или вовсе ничего не говорит о романе. Вроде аннотаций к Джерому или Вудхаусу "роман признанного мастера прозы/юмористической прозы, читают уже многие поколения" и т. п.
Я стараюсь не обращать внимание на аннотации, иногда читаю их после романа, чтоб проверить насколько они соответствуют истине. А книгу по ним выбирать и вовсе не буду.
Литература
Встречались ли вам анонсы фильмов и литературных произведений. которые вас бы устроили и не раздражали?
Анатолий Дурин
Я стараюсь даже глазами не цепляться за анонсы...сразу вспоминаю работника издательства "Шерхан" из романа А. Марининой "Стилист"ответственного за анонсы....
Стараюсь относится к этому философски. С пониманием, что всё это проделки менеджеров и прочих маркетологов, которых учат: потребитель - дурачок, которому нужно уметь всунуть товар, завернув его в привлекательный фантик.
Отдельная тема - присвоение жанров хорошо известным фильмам в телегидах (это ведь тоже в какой-то степени анонсы) . Недавно, например, прочитала, что "Берегись автомобиля" - триллер))).
Виталий Миколюк
Ну хорошо еще,что не "вестерн")))
Анонсы по ТВ к фильмам не просто раздражают, но и бесят. И вызывают обратную реакцию - уж точно не буду смотреть этот фильм, и так осточертел)) ) А книги я обычно читаю либо по рекомендации друзей, либо просто интересуясь каким-то конкретным автором. А про что книга, я и так пойму, прочитав ее
Самая шикарная аннотация, жаль, не помню, к какой книге: если вам осталось жить всего один день, потратьте его на эту книгу! Так прямо и было написано.. . От книги это только отпугнуло