Литература

Какие книги, по вашему, человек обязан прочитать в своей жизни?

Я имею введу художественную литературу. Только прошу вас, не нужно ответов типа азбуки или другого остроумия...
Человеку, чтобы постигнуть мировую культуру, необходимо знать греческуи и римскую мифологию, независимо от того, верующий он или атеист, ознакомиться с библейскими сюжетами, символикой. Ведь в живописи, литературе и др. видах искусства всегда есть прямые или аллегорические намеки на названные источники.
Андрей Shag
Лучший ответ
Каждая эпоха оставляет несколько произведений, которые становятся классикой - и отражением эпохи.
Есть смысл из каждого времени выбрать хотя бы по одному произведению.
Уверена, что человек ОБЯЗАН знать историю человечества, отраженную в литературе.
Ответить на этот вопрос можно только исходя из своего опыта и вкуса. Чтобы знать, что "обязан" необходимо прочитать почти все, что накопилось за века, а это невозможно. Года три назад открыла для себя Ремарка, год назад открыла для себя Достоевского, прочитала "Братья Карамазовы" на одном дыхании, раньше не понимала, полгода назад открыла для себя Кастанеду, три месяца назад впервые почитала сатиру 19 века, месяц назад открыла нового Чехова, чего раньше не читала ("Танька"), а неделю назад открыла для себя Одоевского. Уже не говорю о "Двух капитанах", в детстве стояла на нее очередь длиной несколько лет, мне так и не досталась.. . За редкостью этой книги в детстве прочитала ее уже когда было лет 25. Недавно с сыном читали "Без семьи" Мало и "Человек-невидимка" Уэллса - это опять новое, там очень много поучительного и тяжелого.. . И границ этим открытиям нет! Зачем же загонять себя в какие-то рамки? Сокровищница литературы бесконечна!
Не Тот
Классику, наверно. Хотя я уже сомневаться начинаю. Не всю классику.
Oleg Studzinski
когда помнил, был список то-ли из 7, то-ли из 11 книг. помню "Овод" Войнич", "Лунный камень" Уилкни Коллинза.... наверное :) камасутра, Библия, Коран, Тора, ПСС Ленина, Капитал Маркса, а еще мне нравилась Джордж Санд! Консуэло!
Нашу нетленную классику=) Толстого, Достоевского, Булгакова, Гоголя, Пушкина....
Мила Я
7 навыков высокоэффективных людей (Стивен Кови) , Богатый папа, бедный папа (Робер Кийосаки) , Думай и богатей (Наполеон Хилл) . Надо уметь понимание сознание и понимаение других людей.
А я считаю, что человек никому ничего не обязан. Другой разговор, если этот человек сам желает расширить свой кругозор, повысить интеллектуальный уровень и т. п. В этом случае каждый сам определяет для себя, какие книги ему стоит прочитать. И необязательно это будет та классика, которую нам так упорно навязывают в школе и во всяких статьях типа "книги, которые должен прочесть каждый уважающий себя человек".
A.
Adok .
думаю те которые посчитает нужными для себя...
Ahlidin Hiyazov_
Прочитайте книги о которых много говорят люди, просто чтобы быть в курсе. Для себя же выбирайте жанр и читайте начиная с классики жанра и до современников. Сам люблю книгу "О мышах и людях" Стейнбэк