Литература

оцените текст

Тропки, виляя, уводили его в глубину леса. (глубинка=провинция)
Следы зверей становились едва различимы в вечерней лесной дымке. (пунктуация)

- Да, сюрприз не удался, – сказал Зетар сам себе, – старый ворчун наверно и во сне колдует. (пунктуация)

отверзтие

Зеленая лужайка, словно мягкая ковровая дорожка тянулась к подножию большого холма, где и жил магистр земляной магии.

Едва ступив на порог, дверь сама распахнулась. (очень грубая ошибка. Выходит, что дверь распахнулась, ступив. Ступал же человек, а не дверь. Кроме того дверь сперва открывается, только потом можно ступить на порог. Может, крыльцо? ) Едва Зетар ступил на крылечко, дверь сама распахнулась
На уровне своего пояса он увидел недовольное маленькое лицо, два настороженных глаза смотрели на его.
-Кто нужен? - пискляво вскрикнуло существо, и, увидев выражение, появившееся на лице Зетара, дополнило: Что, гнома не видел? (все было плохо)

- Вик, прекрати привередничать\дуться\ныть\дурить, пропусти гостя, и побеспокойся об угощении. (гнои не буянил, просто вел себя невежливо)

ИЗ него в разные стороны уходили туннели, напоминающие кроличьи норки.

Аллоед сидел за огромным дубовым столом, на котором грудой были навалены книги и свитки, во рту ЕГО дымила трубка, в углу потрескивал камин.

Увидев Зетара, маг встал из-за стола, подошел к другу и обнял его. (ЛИШНЕЕ СЛОВО)
- Располагайся поудобнее – указал на кресло Аллоед. (тут 2 вещи. Экономь слова! У тебя и так много описаний, они тормозят действие, так что где можно, экономь. Аллоед хозяин дома, так что лишнее писать по-хозяйски, раз указал на кресло, лишнее писать присаживайся)

Да, тебе удалось меня удивить. Не думал, что тебе будет варить эль последний гном мира! (пунктуация)

Так я раньше думал, а теперь появилась возможность восстановить пробелы. (пунктуация)
Обо всем расскажу, и о том, как нашелся Вик, что рассказал, и какая польза, в случае удачи, будет нам от этого. (светит – слишком разговорно)

Но сначала, я угощу тебя обещанным элем, а ты мне расскажешь, какое заклинание ТЫ использовал против стены шиповника.
Этим маг дал понять, что в его владении ничего не скроется от его внимания.

Аллоед потянулся за серебряным колокольчиком. (экономь слова! Кому важно знать, где этот колокольчик лежал... )

его трель, как будто подхвачеННАЯ ветром, разнеслась по всем закоулкам дома.
Вик стоял, замерев с двумя кружками, не отрывая глаза от рубина на рукоятке меча мага ветра.
+1 +2 +3 +4 +5
Илья Ермолаев
Лучший ответ
Мадя Надырова спасибо за исправления, а вот с пунктуацией у меня плохо, а подскажите , вы пишите книги? а можноваш электроннй адрес, я вам туда буду сбрасывать, если не против, мне очень важна ваша оценка. Заранее спасибо.
Дмитрий
Трудно судить, что из этого выйдет по таким коротким отрывкам. Стиль вроде бы есть, но ошибок тоже хватает. Но - дорогу осилит идущий. Иди и осиливай.
Таня Каминчук
Мне очень понравилось, чесно признаюсь! Начало отрывка сразу окунуло меня в какую то таинственную, магическую и сказочную атмосферу и дальнейший сюжет интригует, хочется читать дальше и дальше!
Ниче так читать можно. А откуда это?
Мадя Надырова пишу книгу
Какой?