Литература
Поэт как центр притяжения, или о разнице Михайловского и Коктебеля ()
Вычитал сегодня в дневниках В.А. Рубина замечательную мысль: Коктебель как интеллектуальное пространство совершенно уникален. Он создан одним человеком - поэтом (сравниться с ним может разве что Веймар, но Гёте его не основывал. А Таруса - масштаб не тот...), при этом ситуация напоминает ситуацию с Сергиевым Посадом. Когда-то там была келья Сергия - ныне там монастырь. Волошин, очевидно, воспринимал себя как своего рода современного пустынника высшей природы. Его дом - это некий храм, не случайно же к нему иной раз по сто человек прибывало... Но в этом смысле Коктебель изолирован и для русской культуры вовсе не свойственен. Русский поэт - житель города, и города часто нерусского (вспомним Бродского, а лучше - Тютчева), и потому Пушкин Михайловское воспринимал как место ссылки. Отличает Пушкина от Волошина и полное отсутствие тяги к домостроительству - домашние заботы были для него тягостны и докучны...Вот такие идеи. Но вопроса "О чём вопрос?" - не потреплю!
Волошин был просто симпатичная, широкая личность, ещё и потому к нему ехали.. . Ведь поэты в основном - эгоистичнейшие недоброжелательные создания, особенно по отношению к своему брату поэту или художнику вообще. А Волошин был "неотмирен", большой человек, во всяких смыслах. Да и потом, кто туда ездил к нему? Богемный или полубогемный народ. А этим товарищам надо было иногда просто где-то "перекантоваться". Всякая мошка летела на свет Волошинский, но иногда попадались и редкой красоты бабочки...
Ну кто же к ссыльному поедет, да ещё и на север? Юг - другое дело. Коктебель в моем непоэтическом восприятии нечто вроде гибрида Ниццы и Мекки. К Лоренсу Даррелу на Корфу тоже много ездило народу, а вот в Англию - не очень чтоб уж так...
Разница между Коктебелем и Михайловским кроме Волошина и Пушкина (их характеров) еще и в расположении и во времени. Коктебель у моря, там и отдохнуть можно. Кроме того, 20-й век - проще и быстрее добраться. Опять же всякие революционные пертурбации пересиживали в Крыму, а тут и Волошин с его гостеприимством и хлебосольством.
Вообще уникальны любые явления. Не повторяется ничего.
не могу согласиться, что поэт - житель города, просто город давал больше возможностей для выступлений, публикаций, но стихи писались чаще вне города - в Крыму, в Царском Селе и т. д. Дача Волошина давала возможность общения в своём кругу в гостеприимном окружении и спасибо Максимилиану за это. Хотя насчёт уникальности Коктебеля вы правы - подобного в истории я не знаю. Разве что Санкт-Петербург, как колыбель многих талантов.
Светлана Павлючкова
И сами же себя опровергли))) Все, кроме Волошина, известные наши поэты - горожане. Да и прозаики по преимуществу тоже. Кроме разве что, Толстого, но его Ясная Поляна слишком рано стала паломническим центром, и домом тоже не являлась...