Литература
Умникам и умницам
Народ, вот вы ругаете Коэльо и прочих подобных. А что сами-то читаете? Лукьяненко? Толстого? Набокова? Или может быть Вы читаете Робски? Донцову? Маринину?
Люблю Дюма, Пикуля, Гоголя, Островского, Достоевского и т. д. А книги современных писателей терпеть не могу. Особенно детективы. Что они нам дают? Да, мы скоротаем время, затаив дыхание дочитаем с интересом до конца. А что потом? Всё! Детективы - это ничему не обучающая, низшая ступень литературного жанра.
Боже упаси читать это мыло непутёвых писательниц-однодневок, к тому же бездари беспросветные. Терпеть не могу.
У Вас плохое настроение? Или Вы провоцируете народ на ответы? Я вот Сорокина читаю - тож не всем он мил, а мне кое-что нравится, потому что литература. А еще Достоевский, Воннегут, Кутилов, Пушкин, Шекспир, Гончаренко, Улицкая, Быков, Соломон Волков и т.д. и т.п. - хорошо! Это же литература, и относиться к ней надо как к литературе. Хотя нам книжка строить и жить помогает. У каждого автора свои особенности, свои недостатки и сильные стороны, как и у любого человека, и очень хорошо, когда читатель это видит. И иногда случается любовь - когда прощается все за что-то единственное и неповторимое...
Разное читаем: не Набокова, не Толстого, а уж тем более не Лукьяненко;)
Фаулза читаем, Павича, Леца периодически, Дали вот сейчас, словари разные - да много чего есть почитать;)
Наталия Скорина
Хм.. Лукьяненко тоже читаю. Со стругацкими сравнивать не буду.. но не надо обижать Лукьяненко)))
Кать, а что вы такая агрессивная? Я не ругаю Коэльо... но читать его не могу.. А читаю разное и разных: Улицкую, Саймака, Достоевсого, Лескова, Шекли, Аксенова, Миллера, Бунина, Шукшина, Кинселлу, Ремарка, Пратчетта, Веллера, Довлатова, Кундеру, Зюскинда, Маркеса... и многих других. Кстати, Донцову тоже читала.. прекрасный релакс.)))
Александр Чижов
Я не агрессивная,но все так ругают Коэльо и многих других вполне читабельных писателей,что это,дескать,вообще позор такое читать.
А сами читают Лукъяненко,Стругацких и прочие фэнтези и фантастику типа Гарри Гаррисонов.
Я не считаю никаких писателей плохими,кроме,может,пишущих лав стори-ну это уж,действительно,чушь.
И тоже перечитала всю классику,абсолютно всю.
Но и Коэльо читаю и Донцову могу..И вообще люблю расслабиться с детективчиком.
И клеймящие меня за это люди бесят просто!!!
Потому и кажется,что я агрессивная.
А кто его ругает?
Я читаю разную литературу, и того же Коэльо. Предпочитаю русскую классику, Булагкова перечитывала много раз, нравиться Або Кобэ, нравится Золя, люблю Стругацких.. . Продолжать? (по образованию я филолог)
Ну не надо обобщать. Каждый читает то, что соответствует его интересам и интеллектуальному уровню. А кому что в Коэльо не понравилось? Умные книжки, заставляют задуматься о жизни, целях и поступках.
Не знаю кто ругает, но это мой любимый автор. Мне очень нравиться читать его книги. Прочитаешь казалось бы обычную притчу, а сколько выводов можно сделать....