Да, такие примеры есть.
1. предвидение собственной смерти. Н. Рубцов писал: "Я умру в крещенские морозы". Дата смерти - 19 января (Крещение)
2. Предвидение научно-технических открытий. Ж. Верн (Наутилус появился задолго до реальной подводной лодки)
3. социальные предвидения ("Мы" Е. Замятина - нумера в этом романе появились задолго до сталинских и фашистских лагерей)
Литература
Большие писатели и поэты предвидят будущее?
Владимир Пономарев
Добавим например Достоевского, Николая Гумилёва, Александра Беляева...
Случается. Мелькала у меня такая мысль при чтении Оруэлла, Толстой, Кабакова - будто в будущее заглянули!
И чего уперлись в писателей и поэтов? В наше время хороший политический аналитик предскажет развитие событий куда лучше творческих людей и на достаточно долгий промежуток времени. Не на чувства надо опираться в данном вопросе, а на знания.
М. Ю. Лермонтов
ПРЕДСКАЗАНИЕ
Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать,
И зарево окрасит волны рек, —
В тот день яви́тся мощный человек,
И ты его узнаешь — и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя! — твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет всё ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.
ПРЕДСКАЗАНИЕ
Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать,
И зарево окрасит волны рек, —
В тот день яви́тся мощный человек,
И ты его узнаешь — и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя! — твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет всё ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.
Пожалуй, нет. Но некоторые пророки обладали литературным талантом :)
Да. Кларк был футуристом.
Они-то предвидят. Но их все одно не слушают. И только когда уже все случается, все ахают: а вот он так предвидел. Я уж не базарю про Достоевского и Пушкина. Но почитайте Лермонтова, у него в одном из стихотворений Гражданская война описана от и до. Какое -- не говорю из приниципа. Классиков стоит перечитывать.
Владимир Пономарев
Да, мне это стихотворение попадалось....
как повезёт
и своё, и чужое - по теории вероятности
"Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю. " Владимир Высоцкий... Всегда представляю дожил бы он после перестройки до наших дней... Его отношение к тому, что происходило и сейчас происходит в стране.. .
Пушкин предвидел.
Владимир Пономарев
Пушкин всегда и везде при чём!
Возможно! Для прошлого века это была фантастика, а на данный момент - обыденность.
так все и есть, только не большие, а талантливые, талант-то дается оттуда
Да... частично