В Соединенных Штатах около 20 процентов молодых людей вообще не читает книг. Среднестатистический гражданин США в возрасте 15-24 годков примерно 2 часа в сутки глазеет на телевизор, а читает всего 7 минут. И данное обстоятельство - мировая тенденция. В России обстановка по отношению к книгам сейчас не лучше. А вот заинтересованность к читке в России растет.
В мировые же лидеры по чтиву выбиваются страны, где относительно недавно и читать-то немногие умели. Социологи теряются в догадках. Давнехонько доказано, что у читающего человечка больше шансов пристроиться на высокий пост с хорошей зарплатой, а попасть в кутузку меньше. Любители читки больше ответственны и просто гармонично развитые личности, чаще занимаются спортом, принимают участие в выборах. Но подростки, несмотря на америкосский культ успеха, от книг отказались.
Да и Россию уже не разрешено наречь "самой читающей страной". По данным проведенного в 2005 году исследования, в 1990 году читала половинка россиян, а в 2005 только 20 процентов. Сегодня в России "всю дорогу" читает книжки только четверть населения. Нечитающие родители, естественно, ничего не делают для поднятия заинтересованности к чтению у своих детей.
Если в 80-х ребятёнкам читали в 70% российских семей, то в данное время ребенка знакомят с книгой только 6% родителей. На прошедшей весной 2007 года в Москве выставке-ярмарке "Книги России" впервой были обнародованы данные социологических исследований, соответственно которым детишки перестают читать, как только переходят в подростковый возраст.
А больше половины взрослого населения России вообще не покупают книг. Так кто же в текущее время самая читающая нация? Оказывается, индусы. Они тратят на чтиво в среднем 1,5 часа в день. Россияне только чуток больше часа, уступая не только индийцам, но и таиландцам, китайцам, филиппинцам, египтянам и чехам. Есть и ещё одна тенденция.
Берут книги в библиотеках 18% опрошенных, покупают 35%, а берут у друзей и знакомых 63%.
Книжку все чаще заменяет интернет а в нем подходяще обмениваться информацией, а не обретать ее "в одностороннем" порядке. Книга переходит в "цифру". Число людей, предпочитающих классическую бумажную книгу, падает. Ей на смену приходят электронные книги, которые можно использовать на любом мобильном устройстве, они несложно сжимаются и занимают всего ничего места.
Относительно свежий метод восприятия инфы - аудиокниги, то есть звуковые файлы, начитанные дикторами. Аудиокниги безумно "в цене" на Западе. Там, к примеру, звуковых версий "Гарри Поттера" было продано столь же, сколь и бумажных экземпляров книги. Такие новшества мало-помалу проникают и к нам. Например, в России в 2006 году рынок аудиокниг вырос на треть.
При этом, ежели раньше 80% продаж приходились на Москву и Питер, то в настоящее время половина тиража дисков уходит "в регионы".
Литература
а какая сейчас самая читающая нация в мире
Как это установить? Раньше, когда считалось, что советские люди самые читающие, среди моих знакомых были такие, которые "доставали" роскошные издания, которые мне были недоступны, ставили на полки полные собрания Голсурси, Драйзера, Твена, Диккенса, Доде, Купера, ни разу их не раскрыв.
Судя по моим студентам, делаю вывод, что начитанностью большинство из них не страдает.
Армяне
Библиоманы!
Мы как были, так и остались!
Недавно слышала что японцы.
"Сегодня Китай в абсолютном исчислении — самая читающая страна в мире. Это как минимум миллиард читателей! Суммарные тиражи издаваемых в Китае книг — огромны. В крупных центрах существуют книжные магазины самых разных направлений. Книги продаются везде — и в супермаркетах, и на уличных развалах. Китай переживает книжный бум".
Казахи))))))
Россия
мы!! ! кто же еще!!!!
ну точно не мы)) я вот например читаю очень редко... читать с такими темпами скоро разучусь))