Литература
Как Вы закончили-бы роман "Преступление и Назание"
Как известно роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и Наказание" незавершён. Нет. Дело тут не в том что Ф. Достоевский его не дописал, а в том что он не указал как именно закончился роман. То есть возможны две версии окончания: 1) Радион Расскольников так и не нашёл себя в жизни, замкнулся в себе, и ушёл из жизни с угрызением совести. или 2) Расскольникова спасла любовь к / Сони Мармеладовой. И он начал новую жизнь и история закончилась Happy End`ом. Мне очень важно ваше мнение. Пожалуйста отвечайте цифрой. Или будьте конкретней, детальней и отвечайте в развёрнутом ответе.
Так, как его закончил Достоевский
Как раз утром обсуждала с подругой концовку романа, и мы пришли к выводу, что то хеппи-енд по-русски: каторга, бывшая проститутка, человек на пути к исправлению.
А хеппи-енд по-американски выглядел бы так: Раскольникова спас бы ловкий темнокожий адвокат, он женился бы на Соне, и возвращаясь из ЗАГСа они наткнулись бы на нефтяную скважину. Прошло 20 лет - счастливая многодетная семья на ранчо. сельская идиллия, куры, коровки.. .
Мне сдается что в книге отчетливый конец номер 2.
А как я бы его закончила.. . Я считаю, что за некоторые преступления приходится платить. И платить дорого. Я считаю, что он не понес наказания как такового. И потому его смерть была бы логичной в конце. Но это только мое жестокое мнение.
Я за ЛЮБОВЬ!!!
согласен с Live to tell. Не надо американцам Достоевского экранизировать.. .
А я даже не знаю как. Очень сложно ответить на такой вопрос (не ляпнуть бы какую-нибудь глупость).. . Помню когда читал, всё думал: повесится ли Раскольников, сойдёт ли с ума, выдержит ли испытание? Произведение очень сложное для понимания. Боюсь я его не совсем понял. Надо перечитать..
Раскольников ушел в монастырь. Не тот он человек, чтобы с таким грехом спокойно жить.
Светлана Пучкова
А не кажется ли тебе, что у него может открыться "второе" дыхание?
Что спасти его сможет любовь?!
а я бы так:
в самый последний приход этого мента, который расколол Родю (Порфирий кажется?) , раскольников просыпается и понимает, что весь роман - сон, и кароче просыпается он в тот момент, когда только собирался пойти на убийство. вот так бы классно было, я считаю, хороший поворот..
Светлана Пучкова
Без Обид, но мне кажеться что ты пересмотрел фильмы.
Но концовка была-бы приятней, чем ХОРРОР-ЭНД
Дима Быков
Да это действительно классно.Молодчина!
Ali Aliyev
хм... интересно... пиши давай
Navernoe, vsyo-taki nomer odin. Bo-pervyh, po-dostoeb]vski depressivnaya kontsovka, vo-vtoryh, mne kajetsya, on svoim samokopaniem dovyol by bednuyu devushku do umopomracheniya. Da, kstati: ne Rasskolnikov, a Raskolnikov. Ot slova "raskol".
Светлана Пучкова
А "Расскол" мог быть основной частью романа. А так как он не дал доконца знать что произошло в конце. Так вот Расскол мог быть и тем, что он ошибся и мучался так. Но...
"Но..." осталось неточным.
Также как и достоевский