Литература

Как вам книга Пауло Коэльо "Алхимик"

Сам не читал. Говаривают что она схожа по "нагрузке" с "Чайкой по имени Дж. Лемингтон" Баха? Ваше мнение? Заранее спасибо за ответы!
Поддалась влиянию общественности и прочитала Алхимика... совершенно не понравилось, на мой взгляд, те, кто говорит, что она полна глубокого смысла, просто не читали ничего более стоящего... тезисы, которые в ней провозглашаются, стары как мир, ничего нового автор умному читателю не говорит... к тому же половина из этих тезисов вообще не применима в наши дни... ощущения сказки никакого нет... если хотите, чтобы действительно закружилась голова от того, что вы читаете, то советую "Сто лет одиночества" Маркеса... вот это настоящая смесь сказки и реальности и очень глубокого смысла.. .
Хотя для формирования собственного мнения, наверное, нужно прочитать и "Алхимик"...в любом случае, удачи!
Бакытжан Жанпеисов
Лучший ответ
Прочитала "Алхимика", наверно, лет 5 назад, поддавшись общему ажиотажу. Неплохо, но не гениально, как некоторые считают. Причем, после встречи с писателем, я решила, что больше ничего читать я не буду, потому что все, что он мог сообщить миру, он уже сказал.
**
***саня ***
по "Нагрузке" "Чайка по имени Джонатан Левингстон" заменит несколько сотен "Алхимиков" и подобных творений. прочтите сами и то и другое-убедитесь
Кирилл Титарев
Эльвира Вахитова "Чайку" читал, а вот "Алхимика" недовелось.
Коэльо - вата, читал только Алхимика, прочитал почти до конца и бросил.
Примитив, абсолютно бытовая философия для домохозяек.. .
Чайка - как и весь Ричард Бах, посерьезнее будет
Вруша Ким
это никакая книга
если хотите гружева то вам лучше Кастаньеду надо, а Коэлью жвачка
Я читала у П. Коэльо всего две книги.. . и мне не понравилось, потому что очень предсказуемо.
Потому вот "Алхимика" я читать и не стала.
читал "Алхимика" лет пять назад, понравилась книга, рекомендую прочесть и вам
Вообще обожаю ПК, прочла все книги. Но вот Алхимик меня разочаровал, ничего в нем не открыла.. . А Бах это вообще мастер, "Чайку" я не читала, а вот после "Иллюзий" две недели отойти не могла)))
очень понравилось, пожалуй лучшая его книга
Лариса Ким
мне очень понравилась.
прочитала на одном дыхании за один день-даже не отрываясь!!!!
Только что купила. Лежит в сумочке. Лучшая подруга велела прочесть в приказном порядке. Так что придется ))))))
Чайку прочитать не мешает, кстати.
За одни только золотые слова "прежде чем говорить, что это твой предел, убедись, что он действительно твой" (в смысле попытайся его преодолеть).
Эля ****
Лучшей книгой у Коэльо считаю "Дьявол и синьорита Прим". "Алхимик" так себе.
Читала, такая мутота.... Абсолютно согласна с Марией Терезией - о том, что напиал Коэльо, давным давно до него уже написали классики. Почитайте лучше кого-нить из них....
Всем кто не читал "алхимика" могу порекомендовать исправить это упущение. Упущение потому что - это совершенно особенное произведение, полное волшебства и переживаний, приключений и веры, философии и искушения, в общем очень красиво, очень полезно (оптимизма надолго хватит) . Так что удачи и завидую вам белой завистью, ведь вы будете читать его впервые
Я считаю книга не соответствует всеобщему мнениею. Ни о чем. Ровно так же как и "Одиннадцать минут"
Nurlan Erdeshev
Светлая книга, ненавязчивая, философская, отличный отдых и обогащение внутреннего мира.
мне очень понравилась! я люблю книги с рассуждениями, философией и т. д. Если ты тоже любишь такие же книги, то очень советую!
Ilyas Aytuganov
Баха не читала. а Алхимик Пауло Коэльо очень понвавился. вывод из книги: чтобы ты не делал, как бы ты ни отчаивался следуй своей ЦЕЛИ и верь в нее. тогда у тебя все получится. и ты найдешь то что ищешь.
я читала алхимика четыре года назад и это было первое произведение коэльо, которое я прочла. понравилось. потом начала читать остальные книги автора - разочаровалась. алхимик стоит внимания, и то с какой стороны посмотреть.
Nanobek Dosbaev
Одна из двух стоящих книг Коэльо. Прочитать стоит. Вторая его блестящая книга - "11 минут". Кто-то ещё третью выделяет, но я больше читать не стал.
Екатерина Расаева не согласен!!!
11 минут это "бабска ВАТА"
самый простой сюжет, наивной девочки!!!!