Литература
Вы когда-нибудь в книге или фильме испытывали симпатию к отрицательному герою?
Ну признаюсь честно, то да!
Колчак. . сам колчак - такой весь. . а ведь и семью разбил. . и белыми командовал. .
во как все поменялось. . а раньше все как Чапай хотели шашкой по белым разх! И до седла!
из традиционно отрицательных мне нравится Кабаниха в "Грозе"- сильная волевая женщина, которой достались пьяница сын и бездельница невестка. Нравился кардинал Ришелье у Дюма, мыши в "Коте Леопольде", Том в "Томе и Джерри".
Яркий пример - Остап Бендер
Ещё в школьные времена поразил Жюльен Сорель из "Красного и чёрного" Стендаля. Мне кажется, что в каждом персонаже присутствуют и положительные и отрицательные черты, интересно поразмышлять почему проявляются в бОльшей степени какие-то из них.
Персонаж Янковского в Полетах во сне и наяву.
С детства. Волк из "Ну, погоди! ", мыши из "Приключений коты Леопольда"
Бывало.. . )
В "Соборе Парижской Богоматери" ,ещё в школе когда читала - мне очень понравился Клод Фролло - какая-то странная симпатия.... Он поразил меня своей странностью, отчуждённостью, наверное. Позже перечитывала, пыталась понять, что же такое в нём могло меня зацепить. Думаю, что во-первых, его доброе отношение к Квазимодо, ну и во-вторых, та магия, которая его окружала, плюс его необычайные знания.... и ещё - он был в чём-то выше окружающих, он небыл обычным человеком, это очевидно. Меня привлёк тот Клод, каким он был в начале повествования, тот челловек, каким он мог бы стать. И мне очень жаль, что Гюго так чудовищно повернул сюжет...
часто
Да. В школе писала сочинение "Литературный герой, которому хотелось бы поставить памятник" о Печорине, чем удивила учительницу - он ведь не положительный герой! Потряс Хитклиф в книге и фильме "Грозовый перевал". Такой колоритный персонаж!
Был такой персонаж у Достоевского - Ставрогин. Отрицательный герой, но не симпатия, а как то жалко его, что ли.
Да. К Печорину, конечно. Ведь никто не предпочтет ему Грушницкого!
К Свидригайлову. Ведь он совершает в романе больше всего добрых дел. И еще он так любит Дуню! "Дайте мне поцеловать край Вашего платья! Я не могу слышать, как оно шумит ..." Самое сильное объяснение в любви, на мой взгляд...
Мне всегда почему то нравятся отрицательные герои! И внешне и вообще!!!
безусловно отрицательные персонажи обладают особым обаянием. Например Воланд, определенно отрицательный персонаж, но влюбляет в себя с первых строк произведения. Мне симпатичны такие персонажи как Северус Снегг (Гарри Поттер) , Саурон (Властелин колец) , Евгений Онегин, Странник (Обитаемый остров)
ага)) Ну в карлосоне я тащился от Фрекинбок (домомучительница)
ну я маленький бал... весёлой казалась мне она))))
Есть такой фильм: "Большие гонки". Сюжет примерно такой: супермен Великий Лесли, весь в белом, ставит разнообразные рекорды, в конце концов разводит компанию "Форд", чтобы она сделала ему автомобиль, способный доехать от Нью-Йорка до Парижа, через Россию... .
Отрицательный герой - профессор Фейт, весь в черном, и его слуга Макс. Но какая жизнеспособность у профессора - ПРОСТО ВОСТОРГ! Ведь он все создает сам в сарае, в отличие от Великого Лесли, потом все ломается, взрывается, а он все чинит, и снова прет напролом! Вот это пример для подражания!
Да, бывало. Даже к Онегину за его противный характер. Я и в сочинении о нем много хорошего написала, за что получила 3.
чаще всего именно к отрицательному))
В фильме "Гонки по вертикали" отрицательный Гафт такой выразительный и неоднозначный, что противостоящий ему положительный следователь как-то теряется...
да постоянно
да, у меня к дракуле постоянно симпатия)
думаю что всем нравится остап бендер. а сейчас нтв показывает город соблазнов- какого великолепного негодяя играет нагиев. очень хочется чтобы у него все получилось. может быть именно таким и был бы в наши дни бендер.
А мне еще в школе понравился Печорин Лермонтова. Ведь он по сути подлец и негодяй, но есть в нем какой-то магнетизм и даже нечуждая страданиям душа.
чаще всего именно отрицательные герои легче вызывают симпатию читателя (зрителя) нежели положительные...
Конечно, иногда отрицательные герои бывают ярче положительных. благодаря ним сюжет фильма или книги намного интереснее. Мне нравится волк из "Ну погоди! ", городничий из "Ревизора". Городничий не то чтобы нравится, но его жалко. Ведь он просто хотел, чтобы его семья жила достойно.
В сериале "H2O просто добавь воды" безумно понравилась Шарлотта