Литература
Хокку, в целом, абсурдная штука?
Сам по себе черный свитерЧерные туфли иль ногтиНе предвещают плохогоУшлые люди, однакоЗаняли весь шоу-бизнесСкромно поодаль стесняюсьЗнай, мой читатель пытливыйСтатус – последнее делоГлавное – быть человеком.Кто он, мужчина мечтаний?Может, в хибаре ютитьсяГде-то на юге Кореи.Хокку слагать помогаетСледуя по пищеводуЖареный корень петрушкиБудь ты хоть трижды поэтомЕсли ты в хокку не рубишьС нами не какай на поле!Будемте, граждане люди,С хокку пока закруглятьсяВ «Word»-е страницы иссякли.
Я своим пятиклассникам на уроке литературы давала задание написать хокку на тему школьной жизни (естественно, на русском языке) , вначале они восприняли это без энтузиазма, а потом всех увлекла эта идея, в результате у некоторых были очень удачные стихотворения. Да, я думаю, русские хокку -вещь достаточно абсурдная и, тем не менее, они имеют право на существование. Кстати, как и представленные вами хокку, моими маленькими авторами они были написаны в основном в юмористическом ключе. Спасибо за интересный вопрос и русские хокку.
Прекрасные хокку!
Вы не только поняли их суть, но проявили замечательные поэтичесие способности (если, конечно, приведенные хокку - ваши). !
Только ошибка в одном из них:
Кто он, мужчина мечтаний?
Может, в хибаре ютится (у вас слово "ютиться" - с мягким знаком) .
Где-то на юге Кореи.
Всё у вас хорошо, НО, попробуйте и в русском варианте точно исполнять требования хокку: в первой и третьей строчках должно быть по 5 слогов, во второй - 7 слогов. всего должно быть 17 слогов. Да, это значительно труднее, но зато интереснее.
Только ошибка в одном из них:
Кто он, мужчина мечтаний?
Где-то на юге Кореи.
Саня Сидельник
Мои) Спасибо, я попробую.
Сейчас добавлю в вопрос еще несколько своих.
А ошибку уже не исправить, к сожалению, здесь нет такой возможности.
Прелесть! Замечание В. Чернова верное, похвастаетесь потом, что получится? А еще попробуйте оставить спорный мягкий знак, но убрать запятую после " может". Вам не кажется, что появляется новая интонация? А за рыцаря с чистыми ушами - отдельное спасибо, так хохотала!
Саня Сидельник
Я пила кофе, читая Ваш комментарий, аж поперхнулась от удовольствия) приятно) спасибо)
Здесь нет возможности редактировать, но с Вами согласна.
Если напишу что-нибудь на досуге, похвастаюсь, канэшна)
почему? ? хокку- это классная вещь, которую не все способны понять.