Литература
Достоевский "преступление и Наказание"; 4 Причины Выложенные Раск-ым Соне По поводу Убийства Старухи
.
Первая причина оказалась банальной: ''ну да, чтоб ограбить''. Раскольников называет эту причину, чтобы Соня не приставала к нему с расспросами. Но она понимает, что такой человек, как Раскольников не мог пойти на такое ради денег, даже, если ''хотел помочь матери''. Постепенно Раскольников раскрывается перед Соней. Сначала он говорит, что ''хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил'', но Раскольников сам понимает, что это не та причина, по которой он убил. ''Это всё ведь вздор, почти одна болтовня! '' Следующая причина: ''…я и решил, завладев старухиными деньгами, употребить их на мои первые годы, не мучая мать, на обеспечение себя в университете… '' – тоже не является истиной. ''Ох, это не то, не то! '' – восклицает Соня. Наконец, после длительных поисков в своей душе ответа на вопрос об убийстве, Раскольников называет истинный мотив убийства: ''Не для того, чтобы матери помочь, я убил – вздор! Не для того я убил, чтобы получить средства и власть, сделаться благодетелем человечества… мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? '' Поделив людей на две категории, Раскольников, естественно, оказывается перед вопросом – к какому разряду людей принадлежит он сам: ''Тварь ли я дрожащая или право имею… ''. Раскольников ''захотел осмелиться и … убил''.