Литература

Читаю письма Пушкина и вдруг подумалось...

Гений, а постоянно в деньгах нуждался, а какой-нибудь Акунин, пожалуй и не задумывается об этом?
Киря Агарин
Значит он писал не ради денег. В России вообще талантливые люди редко бывают обеспечены, если не участвуют в коммерческих проектах.
Alisher Alimk-[00]-Lov
Лучший ответ
а вам случайно не думается, что эти письма не вам адресованы?... странное у нас отношение к известным людям-публиковать личную переписку на потребу всем желающим, а "читать чужие письма-дурной тон" куда девается в этом случае?
Киря Агарин Несколько странный выпад в данной ситуации...Пушкин - не "известные люди" ! Это ж наше ВСЁ. ну ё моё!!!
Пушкин, к сожалению, был отчаянным картежником, а карточные долги считались долгами чести и их нужно было отдавать обязательно
Пушкин ещё был и дворянином. Обеспеченным он был. А в деньгах нуждался потому что был неблагонадёжным, другом декабристов. Его произведения были направлены против самодержавия. А за это деньгами не осыпают и по головке не гладят. Читайте его биографию.
Аннушка )
Конечно, я не сравниваю Пушкина и Акунина. Гений человек или нет - показывает время. Время показало, что Пушкин - ГЕНИЙ. Но про Акунина не могу и так сказать: "какой - то". Мне его книги в определённый период жизни очень нравились. А о деньгах: тоже сравнивать затруднительно: время Пушкина и наше время - очень отличаются: да и у каждого человека (у ЛЮБОГО человека) - свои жизненные обстоятельства, и свои запросы...
Дина Котова
Вспомните, сколько на свете было и будет "денежных мешков". Но вот вам необходимо читать письма Пушкина, а не переписку Березовского или Моргана. Мало ли о чем еще не задумывается довольный собой литератор. Не задумываться - вообще простое занятие, а Пушкин был сложен и потому до сих пор интересен.
Он нуждался в деньгах не вообще, а для поддержания своего статуса.
Общество тогда было очень подвержено условностям.
А что, тебе Акунин не нравится???
Киря Агарин Нет, а что? Право не имею?