Литература
как полюбить читать произведения пушкина,лермонтова и что в этом духе
это совсем необязательно любить читать.. обязательно знать хоть какие-то их произведения-самые популярные хотя бы, чтобы дураком не выглядеть (хотя вообще-то кому какое дело?))).. и главное-придет время, что-нибудь из их творчества обязательно понравиться, иногда, чтобы некоторых классиков полюбить, надо определенный жизненный опыт иметь (я не про сказку о золотой рыбке, хотя...) просто не забывай что есть такие-периодически пробуй читать, когда-то торкнет-всех торкает))
насильно мил не будешь.
Берите книгу и читайте! ! Вот и все!!!
ну... искать смысл в каждой строчке! чувствовать все эмоции и чувства автора и тд
Хотя сам я не люблю читать=))
они должны быть основой, начинать читать в принципе надо с них, ну со сказок Пушкина к примеру, ну думаю вы пролетели этот возраст, у меня так было к примеру. а если вам за 16(как минимум) врядли вы их уже полюбите. иностранцы влюбляются в произведения этих авторов в любом возрасте потому что ментальность разная, они в любом случае не видят этих авторов такими какими их видят люди выросшие мозгами при участии русской литературы
научить любить и заставить любить нельзя никого и никак. если ты проникнешься произведениями, если у тебя вздрогнет какая-нибудь струнка души - это уже хороший знак. Ну и если вы до этого читали только про Муху-цикотуху и сразу переключитесь, например, на "Героя нашего времени", то безусловно, вам будет трудновато. Для начала надо научиться понимать сюжет, а вот полюбите вы эту книгу или нет - это уже не от меня зависит.
Мне, чтобы полюбить Пушкина хватило прочитать книгу ларисы васильевой " Жена и муза". книга-это полуфантазия, полуправда на тему того, кого на самом деле любил пушкин и кому посвящены большинство его стихов и прозы-одной женщине. Мне это показалось интересным, после книги я под другим углом читала его стихи.
Про лермонтова труднее... я его не понимаю. Он слишком мрачный, даже для меня...
Необитаемый остров на годик и единственное развлечение стопка книг этих авторов!