Литература
Признайтесь честно, вы читали "Войну и мир"???
Читала. Даже дважды. Первый раз в 8-м классе. Очень понравилось! Просто супер! Но тогда также, как Татьянка, не поняла зачем Наташа вышла замуж за Пьера. Когда мне было уже около 30, снова прочитала этот роман. Поняла сколько всего нужного, важного, интересного я не заметила в 15-летнем возрасте. А, главное, поняла почему Наташа вышла замуж за Пьера. Не поняла, правда, а где ж там любовь Наташи и Андрея. Не было там никакой любви. Там же через весь роман красной строкой проходит только любовь Наташа и Пьера. Это настолько очевидно, что не понятно, как я этого не заметила в 15. И как и этого не заметил постановщик фильма "Война и мир", взрослый человек Сергей Бондарчук! С тех пор я пребываю в полной уверенности в том, что "Войну и мир" нельзя давать в школе. Это роман для взрослых, а не для подростков.
Если честно, то читал только "Мир"
Признаюсь честно- читала! Исключительно в силу дисциплинированности, тк надо было по программе. Без всякого удовольствия...
А считается ли, что читал, если я написал, а потом уже сил не было перечитать то, что получилось?
прочитала на одном дыхании в 13 лет за 2 недели. не могла спать, читала во время еды. читала всё, и мир, и войну, и лирические отступления.
я ненормальная?
кстати, иногда, подумываю, что хочется перечитать. но где взять свободные 2 недели, чтобы уехать на дачу на чердак. и читать, читать, читать....
я ненормальная?
Вера Ковальчук
имеет смысл перечитать. Восприятие будет совершенно другое.
Читал. Даже понравилось, ну, кроме эпилога.
честно. нет. я джойса прочитал практически запоем. а это не смог
Читала, но батальные сцены пропускала. И даже фильм смотрела!
Да, конечно. И неоднократно. Хотя тяжело переносила батальные сцены и разглагольствования А. Болконского и П. Безухова. У мужчин настолько тяжело с высказываниями, так неужели они про себя будут столько говорить?
Ашот Давтян
Это же рефлексия - основа хорошей литературы)))
читала. много раз.
Читала, конечно. В школе еще. Не очень она мне тогда понравилась. Может быть за то, что нам пытались навязать мнение каких-то там литературных критиков, а я это терпеть не могу. Последние годы начала задумываться над смыслом, вложенным Толстым в роман и о том, что он реально хотел до нас донести. Тем более, увлеклась историей России того времени. Наверное, соберусь перечитать
Читал. Сейчас не стал бы, времени недостаточно.
когда дочитал так полегчало, как будто от запора избавился
нет но играл в кал оф дьюти война и мир
Да, читал, честно сказать не понравилось
Аж четыре раза, но полностью прочитала только 2 из 4 тт. , потом стала выбирать интересующие меня моиенты, во второй раз выбирала только батальные сценны, То есть на всю книгу так и не хватило терпения.
Правда порадовала экранизация Бондпрчука, образы героев настолько совпали с моим представлением о них.
ага, читала
Да, и любовь, и войну, все читала. И эпилог тоже. Но лучше бы эпилог не читала, т. к. он разрушает все впечатление о романе в целом)
Не читал и фильм не смотрел. Не интересно.
нет, но зато смотрела..
частями
ну если честно.... то кусок прочитала, а оставшийся кусок посмотрела в кино.... но зато как я отвечала а уроке, как буд-то прочитала!
читала в 10 классе, и нравилось до тех пор, пока Наташа Ростова не вышла замуж за Пьера... я разочаровалась и не стала дочитывать
Читала много раз. Возвращаюсь к этому роману постоянно. Считаю, что его не надо "проходить2 в школе. Это Литература для взрослых людей!
да читала, название и первую страницу, скажу ничего интересного
дак в школе всех заставляли. Я прочитал только 2-й том.
сдавать знание содержания надо было.
И я не читал!
только первый том.. . больше не осилила...))
Читала только название. А остальное друзья рассказаи.
Читала всю, прочла на одном дыхании за неделю. Очень понравилось, хотя отступления автора все содержали одну мысль, а потому могли бы быть и покороче. Сейчас читаю похожее произведение - "Тихий Дон"
Людмила Синицына
Почитайте еще Чаркасова "Хмель" "Конь рыжий" "Черный тополь", тоже покажется похлжим.