Литература

Навеяно вопросами об обязательном минимуме книг

Довольно часто в последнне время стали появляться вопросы типа: подскажите 3, 5, 10 и др кол - во "основных книг, производящих неизгладимое впечатление, носящих знаковый характер" и т.д. При этом вопрошающие не уточняют ни собственных литературных пристрастий, ни на кого именно (возраст, пол) эти книги должны произвести это "неизгладимое впечатление", ни род литературы, ничего вообще. Вот подай им какой - то обязательный для каждого (буквально) человека обязательный список книг, без которого нельзя считать себя образованным, начитанным (даже в рамках 10 книг) человеком. Что это: нежелание читать самим и открывать для себя литературу или издержки современного школьного образования, ведь эти вопросы, чувствуется, задают в основном молодые люди?
Не понимаю вообще такой постановки вопроса. А когда начинаешь ответы читать - еще страшнее становится.. . У всех ведь свои предпочтения о том, что "нужно" прочитать. В конце концов, на критерий "нужности" опирается школьная программа. Кому-то ее - за глаза и за уши. И ничего больше не надо.
Я перечислила 10 книг лишь один раз, когда молодой человек честно и откровенно признался - ему нужен этот минимум, поскольку он ничего не читал и впредь не собирается. Но хоть эти 10 в культурном багаже пусть болтаются. По крайней мере, четко объяснил, зачем ему все это.. . Потребительский подход, но имеет право на существование.
А когда на основании десяти прочитанных книг решают мнить себя начитанными людьми - вот это куда хуже.
Алексей Бочаров
Лучший ответ
Наталья Давыдова Есть еще догадка, что круг общения у людей такой, что и посоветовать, что читать и в каком возрасте некому, и обсудить прочитанное не с кем, вот на их фоне со своими десятью книгами прямо интеллектуалом прослывешь.
И тем не менее на такие вопросы есть ответы. Значит они актуальны.
Я полностью согласна. С возрастом меняются взгляды человека. И детская литература одно. Литература для взрослых - дрегое. Поэзия - это одно, а проза совсем другое.
Михаил Лавров
Моё мнение, что независимо от любимого жанра (хорошо, если он вообще есть) существуют определённые авторы, прочитав произведения которых лет хотя бы до 20 люди будут меньше глупостей и гадостей. Может я идеалистка, но я действительно думаю, что если бы все прочли, скажем, "Преступление и наказание", прочли не бездумно, только потому, что в школе заставляют, а действительно прочувствовали произведение, поняли основную мысль и вынесли что-то для себя, то преступлений реально было бы меньше.
Я думаю здесь нельзя всех под одну гребенку подводить... я согласна, что, задавая подобные вопросы, нужно конкретизировать свои пристрастия, чтобы ответы были в тему... если кому-то нравится фантастика, он перечитал все известные ему книги этого жанра, то можно спросить и у других, какие еще книги подобной тематики есть и как их оценивают другие читатели.. .
а что касается современной молодежи, то я вот что подумала... мне кажется, некоторые из них (не все, конечно) задают такие вопросы, чтобы потом в Одноклассниках или в Конакте написать, что их любимая книги такая-то... знаковая, производящая сильное впечатление... самим-то ее читать совсем не обязательно, умные же люди им написали, что это хорошая книга... почему бы не попонтоваться... просто я с подобным подходом сталкивалась, поэтому и решила изложить эту мысль здесь...
Алина К