Литература

Вопрос к людям, читающии книги.

Вам это помогает в жизни? Какие-то знания новые, большой словарный запас, умение говорить, мировоззрение - книги влияют на всё это? Я часто слышу подобное, что книги то, и книги сё, сам я читаю, но не очень много, бывает, неделями ни одной страницы не прочту, а бывает снова окунаюсь. А что вам дают книги, или ничего не дают помимо развлечения?
Всегда с некоторым интересом читаю отзывы людей, считающих, что чтение нужно для расширения словарного запаса. С моей точки зрения, для этой цели было бы разумнее всего читать словари, лучше всего - толковые и энциклопедические. Не могу также поддержать мнение о том, что "мировоззрение ни одна книга еще не сумела изменить". У каждого, разумеется, свой опыт. Мое мировоззрение по большей части формировалось как раз прочитанными книгами, следовательно, как легко из этого вывести, каждая чего-то стоящая, в чем-то мое мировоззрение меняла. Знания? - да, разумеется. Например, о том, как и чем жили люди раньше. А это знание - важное, ибо мир меняется каждую минуту, и, чтобы понимать, как и куда он меняется, нужно хорошо представлять, откуда, с каких позиций мы пришли к тому, что имеем теперь. Невозможно понять вектор развития, если не знать прошлого.
Но самое главное (с моей точки зрения), что дали мне книги, это привычку думать. Воспринимать любое событие или предмет не просто как данное, а находить ему место в широком мире вещей и событий, стараться понять его. Все это сложилось из чтения, в первую очередь, хорошей художественной литературы, прежде всего - классической.
Дело в том, что та литература, которая со временем становится классикой, по большей части пишется людьми умными и неравнодушными. Пушкин, Чехов, Тургенев, Толстой и, скажем, Бабель, Искандер, Распутин и Астафьев (список можно продолжать почти бесконечно) писали свои произведения не с целью развлечь читателя и уж точно - не для расширения его словарного запаса. Хорошие авторы тем и отличаются от плохих, что они остро переживают описываемое, они недоумевают, почему в мире все так, а не иначе. Большинство из них не приходят ни к каким ответам, но правильно поставленный вопрос зачастую бывает куда ценнее правильного ответа. Вопрос, оставленный без ответа, заставляет думать, искать этот ответ.
Поэтому я и пишу, что главное, чему научили меня книги - это думать. А уж какое удовольствие можно извлекать из мыслительного процесса, это ни в сказке сказать, ни пером описать.
Дима Инатьев
Дима Инатьев
81 452
Лучший ответ
•¤•¤•¤• Алсу •¤•¤•¤• Спасибо, вы очень точно и интересно ответили на вопрос, и во многом выразили и мои мысли по поводу чтения.
Феруза Махамбет Помогает ли мне в жизни дыхание? Ну да, помогает. Без него - никак, помрёшь.
Чтение уже давно у меня где-то на том же месте.
Книги помогают мне уйти из этого мира в другой, более идеальный.
Это как создание собственного опыта на чужих ситуациях. Позволяет сформировать мнение о том или ином, что сам не пережил. Словарный запас уже обогащается мало, разве что при чтении специализированной литературы. То же о знаниях.
Дмитрий Дикий
Дмитрий Дикий
76 001
Да, дают. Знания, я очень люблю выцепить из художественной книги тему и потом искать по ней информацию, элементарное расширение кругозора, это раз. Бессчетное количество тем для обсуждения и дискуссий с мужем и читающими знакомыми, т. е плюс к общению, это два. А еще мысли, фантазии, я люблю обдумать поведение героев, сюжетные ситуации, атмосферу, посравнивать, перенести на современность, фантазия работает активнее, это три. В некоторых книгах внезапно находится вдохновение для моих собственных рассказов, а мне они так трудно даются, так что вдохновение, это четыре. Ну и последнее, некоторые книги действительно повлияли на меня, на мои взгляды. Я только начала петь чтению дифирамбы) Поверьте, если б не было проблем с клавиатурой я сказала бы больше.
Знания, которых раньше не было (Библию не имею ввиду)...
Дарья Шамраева
Дарья Шамраева
66 774
Да, всё из вышеперечисленного - и знания, и словарный запас, и умение говорить, и мировоззрение меняют. Но читаю в основном из-за последнего.
•¤•¤•¤• Алсу •¤•¤•¤• Мне тоже последнее кажется самым существенным
Читая даже тривиальную беллетристику - осознаёшь бесконечную вариативность существования, чтобы чтение продолжало удивлять, нужно немножечко хотя бы остаться ребёнком
Я читаю ради удовольствия только книги авторов которые умеют писать. Профессиональный автор должен читаться легко, а его история - увлекать.
Польза от художки только одна - словарный запас, для меня есть еще узкоспециальная, которая большинству не нужна, но мне интересна - я обращаю внимание на драматургические приемы, которые автор использует для создания увлекательности.

Для знаний - нон-фикшн.
Сауле Сабетхан
Сауле Сабетхан
16 706
Помогает ли мне в жизни дыхание? Ну да, помогает. Без него - никак, помрёшь.
Чтение уже давно у меня где-то на том же месте.
[Karataev] [A]
[Karataev] [A]
4 067
Мировоззрение ни одна книга еще не сумела изменить, но словарный запас так или иначе обогащается.
Все детство читала книги, но разговорный навык от этого не улучшился. Сейчас не читаю, уже нет больше желания тратить часы на историю, которая в конце разочарует меня.
Словарный запас, умение аргументированно отстаивать свою точку зрения и общение с прятными мне людьми на всякие околокнижные темы. И просто удовольствие.