Литература

Вопрос по-поводу перечитывания книг.

Не знаю можно меня назвать любителем чтения или нет - вроде бы интерес к книгам иногда просыпается и тогда читаю, но быстро угасает. И поэтому тут имеется затруднение. А именно - перечитывание книг. Сколько у людей не спрашивал: "перечитывают ил они книги?" и они отвечают: "да". А я не могу - интереса к уже прочитанной книге нет. Из-за чего это? Даже если книга прочитана давно и о ней остались лишь смутные воспоминания. Получается, что никакая книга мне по-настоящему-то и не нравилась?
Alexander Maev
Вполне возможно, вы ещё не достигли того благословенного
возраста, когда книгу перечитываешь медленно, смакуя
каждое слово, каждое выражение, наслаждаясь дежавю
намного больше, чем когда брал в руки книгу первый раз.

Не торопитесь, придёт ваше время и книга, которую захотите
перечитать.
Alima Galymova
Лучший ответ
Возможно, вы правы - ничего из прочитанного вам по-настоящему в душу не запало. Причем, не исключено, что не по причине вашей душевной неразвитости, а в силу примитивности того, что вы читали. Впрочем, возможна и обратная картина - книги кажутся вам слишком сложными, а из-за этого непонятными, а человек не любит возвращаться к непонятному, если только специально не поставит перед собой такую цель.
Перечитывать хочется книги, которые становятся твоими друзьями и сопровождают на протяжении многих лет, а иногда и всей жизни. Которые раз от раза читаешь с несколько иными ощущениями, открывая что-то новое в тексте, который иногда знаешь практически наизусть. Такие книги помогают лучше понимать себя и окружающих, справляться со стрессом. Или просто позволяют расслабиться после тяжелого дня, даря свою особенную атмосферу. В общем - поводов перечитать что-то множество.
Lidiya Malkina
А для чего же у людей библиотеки? Если книги не перечитывать периодически, какой вообще смысл иметь их дома?
По поводу перечитывания даже если это ни религиозная книга
всёже происходит как бы потребность в собеседнике в связи
с теми или иными обстоятельствами жизни и мыслями.
иногда чтоб вообще мысли появились люди ставят аудиозапись ).
https://youtu.be/EVniuJWXHsY Вельвет - Прости
Сегодня не будешь, а пройдет время- и захочется перечесть.
По всякому бывает.
Почему же, наверняка вам книги нравились, просто лень читать, когда уже как бы произведение прочитано. У меня вот тоже нет желания что-то перечитывать, даже если книга мне очень понравилась, но я уже давно заметила, что быстро забываю сюжет, поэтому я такую вещь придумала: когда прочитываю какую-то работу, пишу в специально выделенном для этого блокноте краткое содержание, имена основных героев, свои впечатления. Иногда если очень хочется что-то вспомнить, могу прочесть свои пару страниц, и восстанавливается в памяти самое важное)