Литература
Почему при перечитывание книги ранее неприметные моменты открываются с новой стороны?
Взрослеешь и меняется мировосприятие
Это естественно. У меня есть книги, которые я постоянно перечитываю, и всегда что-то новое нахожу.
Потому что мы растём...
Когда то давно Ю. Лотман дал объяснение этому явлению. Он говорил о разных поколениях, но его толкование справедливо и по отношению к одному человеку вновь открывающему давно прочитанную книгу:
"Дело в том, что литературное произведение, пока оно непосредственно волнует читателя, живо, то есть изменчиво. Его динамическое развитие не прекратилось, и к каждому поколению читателей оно оборачивается какой-то новой гранью. Из этого следует, что каждое новое поколение обращается к произведению с новыми вопросами, открывая загадки там, где прежде все казалось ясным. В этом процессе две стороны. С одной — читатели новых поколений больше забывают, и поэтому прежде понятное делается для них темным. Но, с другой стороны, новые поколения, обогащенные историческим, порой купленным тяжелой ценой опытом, глубже понимают привычные строки. Понятное превращается в загадку потому, что читающий обрел новый и более глубокий взгляд на мир и литературу. А новые вопросы ждут нового комментатора. Поэтому живое произведение искусства нельзя прокомментировать "до конца", как нельзя его "до конца" объяснить ни в каком литературоведческом труде..."
Потому что невозможно запомнить всю информацию с такого огромного текста и при перечитывнии, когда мы видим информацию, которую не запомнили, книга открывается с новой стороны. И к тому ещё с возрастом восприятие реальности меняется и больше знаний имеется
аналогично