Разочарования часто преследуют впечатлительных людей, наверное.
Случалось ли Вам разочароваться в том, чье творчество когда-то было не только страничками в книгах, но и ориентиром жизненным?
Литература
Что должно произойти, чтобы вы никогда уже не стали ПЕРЕчитывать с любовью и УВАЖЕНИЕМ книги ранее любимого автора?
И всё-таки рискну откликнуться.. . Мне кажется, что НИКТО из отвечавших не обратил внимания на комментарий нашей уважаемой Анны: "ориентир жизненный". Точно: ориентиром жизненным автор любимых книг, зачастую отождествляемый с их лирическим героем - может стать только для впечатлительного человека. Я не таков. Я - полонённый скептик, ибо вижу этот мир без всяких светофильтров, будь они чёрными, розовыми или иными. Повинно в этом воспитание, жизнь в среде людей искусства и науки с младенчества - и гигантское чтение без ограничений. Отсюда рано сформировавшаяся пытливость: если мне кто понравился - я обязан знать о нём/ней - всё. И никогда не было разочарований, потому что автор - это очень очень далёкий, чужой человек. Более того, физически его уже нет, и часто даже нельзя спеть комических куплетов на его могиле. Он не может стать жизненным ориентиром, в лучшем случае - советчиком, в нейтральном - развлекателем, в худшем - так, болтуном по поводу. Только близкие люди способны быть ориентирами, но это уже тема совершенно другой истории... .
С другой стороны, чаще всего мне нравятся книги авторов, обстоятельствами своей жизни и характера (насколько он может быть реконструирован) - похожих на меня самого. Внутренне. Выводы делайте сами. Или не делайте. Ведь не более 30% моих любимых авторов - беллетристы. И - воля Ваша - Платон заменил мне многие страницы Еврипида или Софокла, и так далее, сквозь века и культуры.
Zdislav Lipinski
Про куплеты очень смешно!
Да прошли годы разочаровался в Соложеницене в Пикуле .По взрослев стал воспринимать ихний бред по другому.
Zdislav Lipinski
Ничего страшного, возможно, через какое-то время опять будете восторгаться ими!
..коГда часто перечитываешь))) ) такое случаеццо!))
А мне никгда НЕ приходило в голову (читаю с 2-х лет) , что можно (или нужно) ПЕРЕ- (читывать, писывать, делывать) что-то. Прочитанная книга - моё прошлое. И как нельзя вернуться в то прошлое - так нельзя ПЕРЕ-. Ведь я уже другая, интересы у меня другие, жизнь ушла вперёд, написано так много нового - а я куда? У нас единственная и неповторимая жизнь - прочитать мы успеваем так мало, толику! А ведь человек делается умным много читая, а не ПЕРЕ-. Но читаю так, что не просто помню, знаю, могу рассказать, но при надобности - найду любое место в прочитанных книгах, которые доступны всегда в любой городской библиотеке (дома худ. книги не держим - дураки книги собирают, а умные читают) . Дома только справочники и словари. С тобой вместе растут и меняются интересы, предпочтения и пр.
Ничего, если книга мне нравилась, то в определенный момент жизни я захочу ее перечитать, чтобы осмыслить ее по новому, а биографии авторов меня не интересуют
Вечер добрый!
Перечитывать? Если только позабытые места диалогов, но и они пусть лучше останутся, теми, в первопрочтении.
Если книга не интересна содержанием, переводом, она просто не запомнится, не отложится в памяти.
У меня другое восприятие о прочтении, я читаю в основном в передвижениях по городу, и какой-то момент, интересный момент, интересесный сюжет, связывается с этой точкой города.
Книг много, собрать в коллекцию все их нереально, а прочесть - невозможно.
Спасибо за вопрос!
Скука
так много мнений.. . и вроде бы всё сказано.. . но почему-то не смогла пройти мимо.. .
на мой взгляд, если писатель создал хотя бы пару строк, цепляющих за душу, заставивших и заставляющих задуматься, то к ним - к этим строчкам - необходимо возвращаться снова и снова.. . чтобы цепляло, но уже за другое, чтобы задуматься, но по-новому.. . Литература должна будоражить и звать.. . тянуть к себе ...как алкоголик тянется к рюмке, едва проснувшись (заново "перечитывая" свои вчерашние впечатления) , так Читатель дрожащей рукой открывает полюбившуюся книгу.. . и какое дело алкоголику до личных качеств производителя продукции? главное, что она дарит ему желанное забвение.. .
так и мне не важно, насколько высокоморальным был или является автор полюбившегося произведения.. . главное, что он подарил мне это чудо - вновь и вновь с нетерпением ждать встречи с полюбившимися строчками...
Феникс
Спасибо!
Балталы Турсынбек
О-очень поэтично и краство сказано!
Балталы Турсынбек
Ой, красиво! Поздно ошибку заметила, не успела пальчик остановить!
Я должен умереть.
На смертном одре человек вспоминает всю свою жизнь. Я вспомню, вероятно, все прочитанные мною книги.
Их не много и все они любимы. Можно разлюбить и не перечитывать Онегина, ведь Пушкин был повесой, и т. д.
Только моя смерть.
Сейчас у меня на столе лежит "Атосса" Н. Ульянова. И я иду смотреть "Молчание ягнят", чтобы перечитать роман.
Только моя смерть.
Толя Красиков
Естественно, "Молчание ягнят" рождает мысли о смерти. Но даже настроившись на такой ассоциативный ряд, вы не можете не упомянуть о Пушкине. Никто не любил жизнь больше, чем он. Я от всей души желаю вам думать о нем.
"Коль мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти "Женитьбу Фигаро "
"Коль мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти "Женитьбу Фигаро "
Толя Красиков
Я, в свою очередь, не согласна, что историю Лектора надо прочувствовать и изучить. Но наши несогласия так далеки от вопроса Анны,что я не могу углубляться в них.Право на свое мнение никто не отменял ведь?Скажу только, что я, как бы, рада - никакого убойного пессимизма, который меня поразил в вашем ответе, нет и близко. Есть человек с четкой позицией и мнением. Вот и славно.
Метод внедрения подсадного преступника в органы и впрямь очень интересен.У меня тоже есть любимый политический детектив "Шакал", в котором ФБР ловит киллера (Брюса Уиллеса).Для этого выдергивают из тюрьмы и используют террориста (Ричарда Гира).Т.е., один бандит идет по следу другого, составляя и решая логические комбинации. Никаких батальных сцен - схватка темпераментов. Но оба негодяя крайне обаятельны и привлекательны, чего не скажешь о вашем Лекторе.
В какой связи со всем этим поход Дария в Скифию знаете только вы. Чем-то вас Ульянов зацепил. Я все же выбилась из темы, но, думаю, Анна простит)))
может измениться взгляд на жизнь, время, твое видение книги, но наверное ничто не заставить меня выбросить в мусорку мастера и маргариту
Для меня такой причиной будет (и бывала) простейшая вещь, - что-то я узнала, причем доподлинно, об авторе.... Что-то, идущее вразрез с моей системой ценностей. Я это не в том смысле, что я автора тут же заклеймлю позором.... или там стану осуждать.... просто мне будет очень неприятно и жаль, что я ошиблась в человеке. Потеряла к нему расположение.. . Так было, скажем, с Дмитрием Быковым у меня.... С Поляковым.... С Львом Толстым тож было).. .
...потеря личного уважения, потеря доверия и понимание, что мы с автором на разных волнах (а были на одной) - ну вот это.
...кстати, обратный процесс- думала, не мой человек, и ошибалась, - тоже интересная штука... но тут приятная вещь, а терять доверие к пишущему- очень больно.
Перечитывать всё равно буду.
В крайнем случае, без любви.
Ненуачо. А что, автор не человек что ли? Уважение к нему тоже колеблется. И от настроения, и от изменения собственных взглядов на жизнь, и от того, что узнаешь о нём из его биографий. А если автор живой так и от его интервью, а то и вовсе от личных с ним отношений. Мы одно время эту тему обсуждали, я часть дискуссии как-то здесь выставляла.
Но так, чтоб не перечитывать, - ну уж нет, до такого я вряд ли дойду во гневе :-)
В крайнем случае, без любви.
Ответ простой - взросление. В детстве порой попадаются книги, которые обожаешь, а затем - с возрастом - понимаешь, что ерунда это.. .
Понимаешь, когда перечитать пытаешься. Я фантастикой увлекался. Автора не помню - "Черный свет" (трилогия) . Перечитать просто не смог. Хотя того же Крапивина перечитал с удовольствием.. . И Стругацких.. . Даже "Страну багровых туч"...
С поэзией нечто подобное было. В юности очень нравился Багрицкий. Теперь плююсь...
Феникс
То есть взросление влияло на Ваше уважение-неуважение к авторам ранее любимых книг?
Zdislav Lipinski
Ответ, конечно, простой и правильный но не полный, - не только взросление влияет на наше разочарование.
Должны поменяться ценности. Например у Апостола Павла :Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. 8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа Филип 3:7-8.
Хороший вопрос. Иногда под воздействием событий реальной жизни резко меняется отношение к кому-либо и - лично у меня - меняется восприятие созданного этим человеком. Потом проходит время и острота как-то стирается, но узнав например, что мой когда-то любимый поэт был стукачом НКВД, а один из моих любимейших детских писателей ставил свою подпись под списками талантливых авторов, обрекая их на лагеря, на смерть - Б-г им судья.. Но я просто потеряла всякий интерес и удовольствие от стихов одного, и никогда не читаю своим детям рассказы и стихи другого. Этих людей нет в моей жизни и их книг нет в моём доме. Оправдание - такое было время, мне тоже знакомо: ) Но право сладко жить и занимать высокий пост не стоит человеческих жизней, мне так думается. Так что, Ваш вопрос обо мне:)
Толя Красиков
Бэла, прошу прощения за трояк - мышь как-то дернулась не туда. Я ставлю только 5, и только в том случае, если мне ответ симпатичен. То есть, такое своеобразное "согласна".
По вашему комменту. Вы о Барто? Знаете, я как тот страус - мне больно слышать о том, кто за кого голосовал на съездах или в закрытых заседаниях, поэтому стараюсь не слушать и не читать об этом. Я, как бы, заключила сепаративный договор с собой - этого не то, чтобы не было... Но пусть ее стихи останутся просто стихами для детей. Так нельзя?
Zdislav Lipinski
Плохой человек не может написать хорошую книгу!
Нужно просто найти более впечатлившего автора)) )
Я щас болею Конан Дойлем, но планирую влюбитья и в Булгакова.. . со временем...)))
Zdislav Lipinski
Подождите, - скоро иммунитет к этой сладкой болезни выработается!
до такой степени-нет, ну не такая впечатлительная, а что бы просто перестать перечитывать-то только наизусть выучить
Может просто надоесть. Так бывало. Ничего, на смену старым предпочтениям приходят новые.
ничо
Феникс
Не лень было писать четыре буквы?
Zdislav Lipinski
Ха-ха-ха! Прочитав предыдущие 50 ответов пора уже и посмеятся!
Да. Книги В. Быкова после того как узнал что он уехал жить в Германию!
взгляды менялись, но разочаровываться с авторах пока не приходилось.
Ориентиром - нет, но восхищение, очарование ("чары") - может пройти и даже измениться на противоположный знак. Присоединяюсь к Ольге Дмитриевой - совсем другими глазами вижу "Мастера и Маргариту", а "Белую гвардию", наоборот, больше полюбила.
стать автором
Изменилось отношение к самому писателю.
Прочитайте "Мастер и Маргрита" и больше читать не захоочется.
Феникс
Спасибо за совет)))
Что еще почитать?
Zdislav Lipinski
Смеетесь? "МиМ" уж точно один самых притягательных романов для перечтения.
Меняется время-меняются взгляды! И лишь человек должен оставаться самим собой!
Вообще-то, я не знаю, какая книга может служить жизненным ориентиром. Я, библиотекарь с 37-летним стажем, отношусь к книге потребительски: ее надо прочитать и порекомендовать остальным. Но большинство книг - мои друзья и я никогда не отождествляла произведения с их авторами. Нравится книга - перечитываю, находя все время что-то новое, ранее незамеченное, что ли, хотя читаю внимательно. Если не перечитываю книгу - ей не место в домвшней библиотеке - избавляюсь: дарю, несу в библиотеку. Перечитывая - испытываю наслаждение, как от встречи со старыми друзьями, которых искренне люблю.
а) надоедание
б) разочарование в авторе
в) книга становится не больше чем ежедневная рутина
б) разочарование в авторе
esli mne nravitsya avtor to men on nravitsya..neznau shto doljno proizoite shto bi mne on perestal nravitsya....ego li4nost esli do etogo ne vliyala na proizvedeniya..to posle togo kak ya uznau o ego jizni ne dumau shto shto izmenitsya
Начать читать более интересного автора
Случалось. Ведь чтобы так "случалось" нужен вероятно уже читатель. Т. е. , ведь чтобы так случилось, нужен самообман читателя + да, боже мой, всё, то угодно.
Одно время для меня опорой во многих моих начинаниях был С. Есенин. "чуть не взвод расправу учинил" (с) - В нынешние времена "взвод" поутих, но ослепленных много. Из-под чар Есенина непросто уйти, и плюс к тому же, неохота. И в каком-то смысле слова, это не так уж и плохо. Но вот если вам вдруг после Есенина, еще почему-то стихи М. Цветаевой понравились, разве вам не придется поступиться разлукой с вашей путеводной звездой (в некотором смысле) . А что произойдет если вдруг вообще встанет вопрос не авторов, а самих стихов, вот просто захочется еще и еще (сколь же вообще существует граней этих) . Думаю в таком случае вопрос "любимого поэта" - это вообще не вопрос. Не существует поэта. Существует произведение.
В одной из мной брошенных в пламень глав, была выпущена книга стихов, в которой авторства и дат не стояло. Оставалась только книга. Без имен. Письмом без подписи. "Ничем не смоешь надписи косой... " (с) .
Нет поэта у стиха. Есть определенно один автор у всех стихов (я говорю, о стихах) и это, то что было до самого автора, пером строчившим. Так же как закон физики (закон притяжения) был до Каплера и Ньютона. До "упаданья яблок" (с) . Стихи не должны быть жертвой какого-либо автора, автор сам жертва. Так же как не закон вращения планет, а человек его жертва. Так вот вероятно ответ на ваш вопрос кроется здесь. Стихи, в каком-то смысле, как очищенье крови, как фильтр для мозга (вся шелуха дальше их мясорубки не проникает) . И тот автор (конкретный) , который считает, что стихи подвластны ему - давно уже меня разочаровал. Кое-где Есенин (просто язык сам проскакивал, несмотря на все попытки этому есенинские воспротивиться) , иногда Пастернак (но ведь "Магдалина"!), очень Рубцов (на 99,99 пр. ) - ведь аля земляк.
Zdislav Lipinski
Наконец-то хоть кто-то признал "самообман!"
я досконально изучила биографию и творчество моего любимого автора, разочарование меня не постигла, поэтому перечитывать свою любимую книгу я буду всегда!
Наверное, должна произойти переоценка в сознании. Иными словами, душа может стать старше. Одно знаю, что ничье из человеческих мнений не способно повлять. Только мои собственные внутренние метаморфозы.
ничего. я не перечитываю ничего, ибо не читаю почти
Изменение восприятия, новое мировоззрение
Как минимум для этого нужно, чтобы автор полез в политику, начал писать туфту, высасывая сюжет из пальца. хотя, не всегда так. после того как Лимонов в политику залез, интерес к его творчеству так и не пропал (у меня во всяком случае).. . вот если бы оказалось, что он в жизни полностью деградировавший слизняк, а книги за него пишет приятель - бывший одноклассник, никому неизвестный алкоголик-энтузиаст, не получивший ни копейки гонорара за это творчество, т. к. "писатель" ещё жмот и лгун.. . вот тада да, тогда видимо и уважение и любовь к творчеству отвалятся. Но и тут можно сказать: "Может как человек, он и говно, но как писатель.... а то, что пишет про него пресса, так это просто клевета... ". Вскидываю лапки, сдаюсь, не знаю что произойти должно.. . может просто творчество того или иного писателя перерасти надо, чтобы интерес к нему пропал? Ведь, вот например, зачитываться Фенимором Купером в 35 лет.. . Что-то в этом есть нездоровое...
Zdislav Lipinski
Вы, интересно, свои мысли пишете или собрали в своем ответе все недалекое, что в воздухе летает?
Скорей всего поменялось мировозрение, изменились вы сами, ваши привычки, когда это происходит, все меняется вокруг вас-вещи, книги, музыка и т. д. Я бы не назвала это разочарованием-это развитие, на место старогго приходит новое, это нормально.
Я вас не понел
Феникс
Спасибо, что хотя бы попытались понять.
можно просто вырасти. и из автора и из категории литературы. из музыки. из всего.
Чтобы не вдаваться в подробности, попробую коротко:
любая книга, картина, ..-это энергии определённого вида.
Когда эти произведение искусства вам нравились, то вашему организму именно такие энергии были и нужны, ведь они его подпитывали.
С возрастом, воспитанием, судьбой ...ваша энергетика развивалась, а значит и менялись источники её пополнения.
И если диапазон энергетики книги не подходил уже вам, то книга забывалась
Наверно жизнь должна измениться и мы вместе с ней, или наоборот! Хотя любимые книги всегда будут радовать нас и заставлять переживать судьбы героев каждый раз, снова и снова!
Вопросы, заданные ради баллов-как же это грустно...
Толя Красиков
Грустно - пустопорожние ответы для баллов. За вопросы очки снимают.
Андрей Боровцов
А вопрос-то очень интересен! К сожалению, не могу сказать того же о Вашем ответе. Более того, считаю Ваш ответ попыткой переложить всё с больной головы на здоровую.
Люба Маслова
Я рада,что мои комментарии(это отнюдь не ответ на вопрос),задевают.А Вам,Анечка,советую относиться к критике не так болезненно.
Люба Маслова
Успокойтесь,пожалуйста.Отвечайте на новые вопросы Анечки.Удачи вам!Надо было свой комментарий выставить отдельным вопросом.Сколько ответов.!И еще я поняла-личное мнение не приветствуется.
Люба Маслова
Личное мнение не приветствуется там,где дело касается Анечки.
Люба Маслова
http://otvet.mail.ru/comments/answer/206580500/А это как вы назовете?Не иначе,как травля людей этой самой Анечкой.Многие комментарии написаны абсолютно одинаковыми словами.Уж не сама ли Анечка их пишет?А сколько оскорблений в адрес ответчицы.Стыдно!
Люба Маслова
http://otvet.mail.ru/comments/answer/206580500/ Прошу Всех обратить внимание на комментарии к этому ответу.Какой позор так травить человека за его личное мнение.
Надо найти более душевную книгу!!!! и перечитывать уже ее....
Смерть духовная.
Феникс
Чья?
Автора или, не хотелось бы думать о грустном, чья-то еще?
да, когда понял, что думать, писать и жить - это абсолютно разные вещи...
Недавно перечитала Александра Дюма ( сына) "Дама с камелиями". Когда читала впервые испытывала больше волнительных эмоций и пережеваний. Теперь же этот роман мне показался таким простым и наивным.. . Да всё течет, всё меняется.. . Взгляды современных людей очень отличительны от жителей той эпохи. Да, и с возрастом человеку свойственно менять свои собственные принципы и убеждения. Мы развиваемся, набираемся опыта и мудрости - на события прошедшей жизни смотрим совсем через иную призму. Иногда современная постановка фильмов может вызывать негодование и обиду за любимого автора. Например, я обожаю "Мастера и Маргариту", но то что Безруков сиграл в фильме Иешуа меня ужасно растроило. ( этот актёр не достоин такой светлой роли) ! Конечно, книгу я когда-нибудь всё же перечитаю, постараясь вытеснить образ Безрукова из головы!
Zdislav Lipinski
Засев своим образом вам в голову, Безруков, право, сделал большое дело!
Толя Красиков
И ведь актер хороший. Ну, в смысле - АКТЕР. Но мелькание в ролях-ролях-ролях... Есть в этом что-то опереточное.
он не свой, - баблом на фильмы рулят не русские
в СССР свой был кинематограф - янки до сих пор завидуют
Заняться продолжением саморазвития в области познания кто-ты и откуда и зачем здесь на этой планете, чтобы не только теоретически узнать, а познать своё настоящее Я.
Феникс
Извините, это Вы с кем разговариваете?
Феникс
Александр, мои скромные умственные способности не смогли с ходу переработать Ваше письмо ко мне.
Думаю, Ваше желание быть услышанным не будет против того, чтобы это самое письмо я поместила ТУТ в виде комментария.
Может, другим это будет понятнее, чем мне.
Ирина Кессаева
Это было Вашим решением мой письменный ответ воспроизвести в коментариях и Вы в праве были поступить с нм как угодно, В нем нет ничего секретного.
Толя Красиков
Я поняла, наконец. Это была шутка юмора Elekt. Или пародия на присутствующую здесь "заумь".
Я просто должна его возненавидеть.... но надеюсь такого никогда не будет!!! Оч хочу в это вериить)
Дурадски вопросы не задавайте пожалуста