Литература

Хочется подарить девушке оцень интересную книгу. Она очень умная. ы што попало читать не будет.

Подарите Уставы Вооружённых сил России. Весьма умное и занимательное чтиво. Может быть, она даже научится строем ходить...
Андрей Игоревич
Лучший ответ
Нам ни к чему сюжеты и интриги, -
Про все мы знаем, про все, чего ни дашь.
Я, например, на свете лучшей книгой
Считаю кодекс уголовный наш.

И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица -
Открою кодекс на любой странице,
И не могу, читаю до конца.

Я не давал товарищам советы,
Но знаю я - разбой у них в чести.
Вот только что я прочитал про это:
Не ниже трех, не свыше десяти.

Вы вдумайтесь в простые эти строки, -
Что нам романы всех времен и стран!
В них все - бараки, длинные, как сроки,
Скандалы, драки, карты и обман.

Сто лет бы мне не видеть этих строчек -
За каждой вижу чью-нибудь судьбу!
И радуюсь, когда статья - не очень:
Ведь все же повезет кому-нибудь.. .

И сердце бьется раненою птицей,
Когда начну свою статью читать.
И кровь в висках так ломится, стучится,
Как мусора, когда приходят брать.
Гуля Секрет
если умная-подари Умберто Эко "Маятник Фуко" или "Имя розы"
Анюта Оцел
Книгу Омара Хайяма. Умный человек обрадуется такому подарку.
Masha .....
Сейчас все зачитываются Сумерками, автор Майер. И дорого и модно. Купите трилогию и дело с концом. А такчто б не ошибиться ( раз не знаете ее вкусов) лучше купит альбом с репродукциями - Третьяковка, Русская живопись или авангард. Это будет славный подарок и сто процентов вы ее порадуете.
Подарите Артура Шопенгауэра - классика зарубежной психологии.
И умно, и познавательно, и оригинально.
Думаю, она будет довольна таким подарком.
Тем более, что эта книга не дешевая, если подарочный вариант.
Viktor Frankenshtein
Дарите любое из произведений Милана Кундеры. Тонкая, искренняя, современная, интеллектуальная проза. Курт Вонегут вот тоже очень хорош. А вот Акунин, какраз таки в просвещённых читательских кругах считается.... попсой.
Подарите что-нибудь из Акунина (про Фандорина) . Это и увлекательно, и познавательно в плане истории. Например "Внеклассное чтение" - очень много узнаешь о нравах российского царского двора
Присоединяюсь к совету о Кундере. А Акунина ( да, действительно попса) и Майер (скорее всего, уже прочитала) не надо. Разве что Майер - на английском языке.
Думаю, ей понравится Фредерик Бегбедер. Или подарите Джона Фаулза ( "Волхв" или "Любовница французского лейтенанта"...)
Или какое-нибудь классическое зарубежное произведение (ни в коем случае не бальзака-стендаля-флобера -мопассана) , но в этом случае книга должна быть очень хорошо оформленной и красивой (на случай, если она его уже читала) .

Можно сборник произведений Франсуазы Саган, очень тонкие психологичные книги и в то же время не "грузят".
если она романтичная девушка, можно подарить книги сестер Бронте) там и стихи и проза))