Литература

Кем был и был ли вообще Козьма Прутков?

Рева Юрий
Козьма́ Прутко́в — литературная маска, под которой в журналах «Современник» , «Искра» и др. выступали в 50—60-е гг. XIX века поэты А. К. Толстой (наибольший в количественном исчислении вклад) и братья Жемчужниковы (Алексей, Владимир и Александр Михайловичи) .

Сатирические стихи, афоризмы Козьмы Пруткова и самый его образ высмеивали умственный застой, политическую «благонамеренность» , пародировали литературное эпигонство.

Козьма Петрович Прутков провёл всю свою жизнь, кроме годов детства и раннего отрочества, в государственной службе: сначала по военному ведомству, а потом по гражданскому. Он родился 11 апреля 1803 года в деревне Тентелевой близ Сольвычегодска, скончался 13 января 1863 года.

В 1820 году он вступил в военную службу, только для мундира, и пробыл в этой службе всего два года с небольшим, в гусарах.

Вступив в Пробирную Палатку в 1823 году, он оставался в ней до смерти. Начальство отличало и награждало его. Здесь, в этой Палатке, он удостоился получить все гражданские чины, до действительного статского советника включительно, и наивысшую должность: директора Пробирной Палатки; а потом — и орден св. Станислава 1-й степени.

Знаменитые его цитаты:
* Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол» , не верь глазам своим.
* Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.
* Никто не обнимет необъятного.
* Зри в корень!
* Бди!
* Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?
* Полезнее пройти путь жизни, чем всю вселенную.
* Усердие всё превозмогает!
* Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
* Щёлкни кобылу в нос — она махнёт хвостом.
* Если хочешь быть счастливым, будь им.
* Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?
* Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь в нём пятна.
* Бывает, что усердие превозмогает и рассудок.
* Солнце светит днём, когда и так светло.
* Опять скажу: никто не обнимет необъятного!
Михаил Костичев
Лучший ответ
Псевдоним трёх соавторов.
Это собирательный образ, творение трёх авторов. Эх, нельзя объять необьятное!
трое стебшиков прикольных дворяне
Собирательный образ балбесов Жемчужниковых и Толстой. С тех пор пошла мода. Ильф и Петров. Кукриниксы. И т. д.
КОЗЬМА ПРУТКОВ - коллективный псевдоним, под которым в журналах «Современник» , «Искра» и др. выступали в 1850-60-е гг. поэты А. К. Толстой и братья Жемчужниковы (Алексей, Владимир и Александр Михайловичи) . Сатирические стихи, афоризмы Козьмы Пруткова и самый его образ высмеивали умственный застой, политическую «благонамеренность» , пародировали литературное эпигонство.
Эпигонство - в искусстве нетворческое, механическое следование традиционным художественным приемам какого-либо направления или стиля: его ходовые образы, мотивы, стилистические обороты используются как носители якобы «уже готовой» поэтичности.

АФОРИЗМЫ:
Никто не обнимет необъятного.
Смотри в корень!
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
Если хочешь быть красивым, поступи в гусары.
Не будь портных, – скажи: как различил бы ты служебные ведомства?
Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.
Камергер редко наслаждается природою.
Щелкни кобылу в нос — она махнет хвостом.
Не все стриги что растет.
Где начало того конца, которым оканчивается начало?
Только в государственной службе познаешь истину.
Не шути с женщинами: эти шутки глупы и неприличны.
Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол» , не верь глазам своим.
Небо, усеянное звездами, всегда уподоблю груди заслуженного генерала.
Девицы вообще подобны шашкам: не всякой удаётся, но всякой желается попасть в дамки.
Спокойствие многих было бы надежнее, если бы дозволено было относить все неприятности на казенный счет.

СТИХОТВОРЕНИЯ:
1) Юнкер Шмидт

Вянет лист. Проходит лето.
Иней серебрится.. .
Юнкер Шмидт из пистолета
Хочет застрелиться.
Погоди, безумный, снова
Зелень оживится!
Юнкер Шмидт! честное слово.
Лето возвратится!

2) Перед морем житейским

Все стою на камне, —
Дай-ка брошусь в море.. .
Что пошлет судьба мне,
Радость или горе?
Может, озадачит.. .
Может, не обидит.. .
Ведь кузнечик скачет,
А куда — не видит.
Собирательный образ, созданный тремя литераторами.
Псевдоним соавторов. Один из них - Алексей Константинович Толстой, писатель и поэт.
"Зри в корень! "
Алла Рудик
Все молодцы, полазали по поисковику вместо автора вопроса, а он в это время тихо хихикал.
Serge K Grebyonkin
Козьма Прутков
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Козьма Прутков
Дата рождения: 11 апреля 1803
Место рождения: деревня Тентелево Сольвычегодск, Россия
Дата смерти: 13 января 1863
Гражданство: Российская империя,
Род деятельности: поэт - сатирик
Карьера: 1850 — 1863
Направление: модернизм, постмодернизм
Жанр: сатира, стихи,
Премии: —
Произведения на сайте Lib.ru
[1]

Mitia Arzumanyan
Это пародийный персонаж, придуманный А. Толстым и Жемчужниковыми
Это были люди с юмором и воображением!
Козьма́ Прутко́в — литературная маска, под которой в журналах «Современник»
Лев Кемпа
Толстой, братья Жемчужниковы
По замыслу авторов - доморощенным мудрецом: "Сказанул, так сказал... " И сейчас таких хватает. Анонимный собирательный образ трех авторов. Подробности на Рамблере: дается набором имени - вперед...
By Nura.! Kaliev
Человеком. Нет, ЧЕЛОВЕЧИЩЕМ!
Это вымышленный персонаж, псевдоним, объединивший ряд сатирико-юмористических произведений Толстого Алексея Константиновича и его двоюродных братьев Жемчужниковых – Алексея Михайловича, Владимира Михайловича и Александра Михайловича.
Реально существовал такой человек, правда звали его на самом деле Кузьма Петрович Прутков, Он родился 11 апреля 1803 г. ; скончался 13 января 1863 г. Был на службе сначала военный, потом гражданский, а литературой занялся после втречи с гафом А. К. Толстым и братьями Жемчужниковыми в 1850 году, причем первый литературный опыт был не удачным и он хотел бросить это занятие, да отговорили его. Произведения Пруткова печатались в некрасовском журнале "Современник"
да не было такого, это выдуманный персонаж
мастером обходить ответы стороной)) ) и тя обошел)
Gleb Artamonov