Литература
Как правильно произноситя слово - аниме?
Сколько увлекаюсь, никогда чет не задумывалась, а тут поспорили интересно как народ говорит)) ) И все-таки как правильно с ударением на А или на Е?? ? )))
В японском языке НЕТ ударения. Поэтому и тот и другой вариант абсолютно одинаков - и неверен. Но поскольку в русском языке большинству ударение в иностранных словах все-таки требуется то, для нас допустимы оба варианта ^_^
Nina Khuzu
Чушь собачья, кто вам сказал что в японском языке нет ударения!???Ударение в Нихонго, не менее важно чем в русском...так, что не надо нам на уши лапшу вешать!!!
[он-нем-муэ] , обязательно с выражением отвращения, лицо зелёное, как будто сейчас вырвет
всю жизнь на Е ставила
Обычно слово «аниме» произносят, делая ударение на первый, второй, третий, четвертый или последний слог.
Исторически верным следует считать произношение «хуньсюньпяо» , что полностью соответствует фонетике китайского языка. )))
Ударение на А.. .
не знаю, как тебе, но мне просто уши режет, когда говорят анимЕ
Ирина Кузьмина
прально ударение на А)но я всё равно буду говорить с ударением на Е ! ^_^
аниме с ударением на е
http://ru.wikipedia.org/wiki/РђРЅРёРјРµ после сокращения яп. кликай на звук и тебе скачается как пральна говорить. Ударение на а =) для достоверности послушай.
Madina Tulegenova
не отображается страница почему-то,но я кстати тож всегда на а делала. А то на первом канале анимЕ да анимЕгид
Всегда говорили с ударением на А
я тож сначала ненала, потом освоилась пРальНо гоВОритСя Анимэ ( с ударением на тод слог, на который те больше понравицо)))))))))
В соответствии с правилами русского языка: в словах, пришедших из французского языка, ударение сохраняется. Например: бигуд`и, жалюз`и, каф`е, ..и аним`е.
Спросите, почему с французского? Потому что японцы начали называть фильмы манга английским словом "аним`эйшн", что по-японски получалось "аним`ешон"; а первые, кто начал импортировать манга-ка - это французы, известные своей страстью сокращать все слова, вот и получилось "аним`э"!
Сергей Багаев
ОГо! интересная инфа!:) :)
Слово "аниме" произносится с ударением либо на первый, либо на последний (реже) слоги и не склоняется.
Так что итак итак правильно