Литература
Народ, посоветуйте пожалуйста...
С каких книг(автор и название) лучше всего начать читвть научную фантастику.
Стругацкие - понедельник начинается в субботу
Лукьяненко - дозоры
Владимир Никитин
www.fenzin.org - сайт фантастики и фэнтези
Из наших - Стругацкие: "Обитаемый остров", "Понедельник начинается в субботу".
Из зарубежных - Хайнлайн: "Гражданин галактики", "Дверь в лето".
Стругацкие, не буду оригинальной, я бы начала с Пикника на обочене, и Улитки на склоне, а вот потом можно и Обитаемый остров, Мылыш, Волны гасят ветер, Трудно быть богом, и остальные
Начните со Стругацких. Лучше всего - в хронологическом порядке. Старые их вещи (Страна багровых туч, Полдень и т. д. ) выглядят уж очень старыми и наивными, но для первого знакомства самое то, а потом, по ходу прочтения будете все глубже и глубже вникать в сложности этого мира, ибо становится видно как вся идилия нового прекрасного мира превращается (Жук в муравейнике, Волны гасят ветер) в миллион проблем, причина которым все та-же - люди.. .
"Понедельник... ", "Сказка о Тройке", "Улитка на склоне", "Град обреченный", "Отягощенные злом" и еще некоторые вещи у них - боковые, не относящиеся к "главной исторической последовательности", читать можно отдельно от остального, и желательно, именно в том порядке, как я написал - это опять же по возрастанию сложности.
С фентези лучше не начинать - залипнете навсегда, лучше начинать имено с "научной", про драконов и эльфов всегда начитаться успеете. Но уж если сильно хочется, то начинать нужно с Толкиена (им можно и закончить, ибо все остальное - от лукавого) . Тогда порядок такой: Хоббит, Властелин колец (по порядку - Хранители, Две Твердыни, Возвращение Короля) , если сильно проникнетесь темой - Сильмариллион (но это на крутого любителя, тяжелая вещь).
Каждому своё. И что больше интересует НАУЧНАЯ или ФАНТАСТИКА с каким уклоном? Но Стругацкие по любасу!!
Был раньше сборник 25 томов Современая фантастика. Там все.