Литература

И.С.ТУРГЕНЕВ....прекрасный мастер русского слова....

в то же время меня лично не оставляет ощущение что есть в нем червоточина...недаром же достоевский изобразил сатирически писателя кармазинова в БЕСАХ (по слухам - имея в виду тургенева)...можно ли его назвать совестью эпохи - как толстого и достоевского?
Ирина Билтуева
"Совестью эпохи" Можно назвать и Толстого и Достоевского. Но Тургенев хороший писатель.
Егор Юпатов
Лучший ответ
добрый вечер!
знаете, сначала хотела сказать, что не это главное - совесть ли он эпохи или нет.. .
а потом вспомнила, как ему крестьяне кланялись после Записок охотника.. .
вероятно, уже только за одно это произведение его без преувеличения можно назвать совестью эпохи...
Все верно! Стилистом Тургенев был хорошим. Но никаких особо ценных и оригинальных идей у него нет. Хотя форма, несомненно, хороша и владение языком идеальное. Но на властителя дум он, мягко говоря, не тянет.
Толстой, скорее мыслитель, чем совесть. Достоевский пороки и совесть общества, Тургенев - психолог -романтик с долей цинизма.
Насчет червоточины ...нееее, просто его творчество разное из-за периодов жизни. Он мастер избранного. А словом владеет хорошо.
Алексей Леонов
Человек живёт всё же больше чувствами - и в этом Тургенев на высоте, для меня он лирик, поэт в прозе, непревзойдённый :
"...Сожмись и ты, уйди в себя, в свои воспоминания, - и там, глубоко-глубоко, на самом дне сосредоточенной души, твоя прежняя, тебе одному доступная жизнь блеснёт пред тобой своей пахучей, всё ещё свежей зеленью и лаской и силой весны! "
Я назвала бы Ивана Тургенева - сердцем и душой ХIХ века.
И. С. Тургенев - один из моих любимых писателей. Самое удивительное в его творчестве - это способность писать о сложных проблемах простым и понятным языком.
не знаю можно ли назвать его совестью эпохи, но он Великий Поэт, очень люблю его творчество!