Литература

Почему такой шквал в современной прозе всякой мистики, фэнтези и т. п.?

Спрос порождён стремлением уйти от сложной реальной жизни?
Tatka Gadina
Вот Вы сами ответили на вопрос. Именно. Реальность настолько фантастична и жутка подчас, что то, что мы читаем не идет ни в какое сравнение и является отдохновением от реального.
Елена Брагина
Лучший ответ
Неправда, в любом веке такое происходило, вспомните, что мистика была (Дракула, Макдауэл, Человек-паук, Вий и т. д. ) в прошлых веках.
Роман Коньков
От сложной жизни?? ? Наоборот, наша жизнь слишком ПРОСТА. Нет денег - заработай, есть деньги - развлекайся! И больше никакой альтернативы! А фэнтези (как здесь недавно написали) - "это литература поступка". Хочется читать о поступках, хотя бы и в мире магии.
Галина .
Возможно - и вернуться в самое уютное время - в детство. К сказкам, волшебству.. . Хорошо!
Zhansaya Aubakirova
Нет не от сложной а от обыденной рутинной... и одолели уже политики со своими баталиями.... и страстями. Посмотрите что происходит как сильные мира сего пытаются урвать не только материальные блага (им мало того что имеют) а еще загрести как можно больше человечских душ под свои знамена.. .
может кто то ищет в мистическом смысл того что происходит... кто-то своих героев.. . я например хочу понять человеческую сущность через мистику... психологические триллеры...
Я думаю, что эти книги пишутся для того, чтобы можно было расслабиться, отдохнуть, а потом опять броситься в сложный водоворот под названием "жизнь"