Литература

Обьясните смысл

Объясните. плз, смысл произведения Блока "Балаганчик"...перечитала, наверное. раз 10,а смысл никак не могу понять...
Надо факты жизни Блока в этот период знать

Балаганчик

Печатается по тексту сборника "Театр" (изд-во "Земля", П. , 1918).
Пьеса создана Блоком в результате глубокого кризиса в его сознании
отвлеченно-возвышенных идеалов "Прекрасной Дамы" и "вечной женственности" (в
крайне абстрактной трактовке этого символа московскими мистиками -
"соловьевцами", к кругу которых принадлежал поначалу и Блок) . Пьеса имеет и
непосредственно биографический подтекст, проникающий "Балаганчик" постольку,
поскольку "земным объектом" культа Прекрасной Дамы для "мистических друзей"
Блока Б. Бугаева (Андрея Белого) и С. Соловьева оказалась жена поэта Л. Д.
Менделеева-Блок. Об этих сторонах блоковского замысла рассказывают
воспоминания о Блоке Андрея Белого (в журнале "Эпопея", NN 1-Ъ за 1922-1923
годы) и записки Е. Иванова (Блоковский сборник, Тарту, 1964), а также
неопубликованные воспоминания Л. Д. Блок "И были и небылицы о Блоке и о
себе", хранящиеся в Центральном государственном архиве литературы и
искусства - ЦГАЛИ - в Москве.
Блок выступает критиком "московских мистиков" и наивного юношеского
культа "Девы" не только с позиции чисто личного опыта. В "Балаганчике"
отразилось обострившееся в то время внимание Блока к историческому и
общественному. "Балаганчиком" запечатлено кратковременное обращение Блока к
выдвигавшимся тогда его другом Г. Чулковым идеям т. н. "мистического
анархизма" и даже некоторое организационное сближение с "мистическими
анархистами" через участие в альманахе "Факелы", где в апреле 1906 года и
был опубликован текст пьесы (ср. введенные Блоком в текст выкрики "Факелы!
Факелы! " в финале действия) . О "мистическом анархизме" как родившейся под
влиянием революции 1905 года философии "абсолютной свободы" и "разрушения
истории" Г. Чулков рассказывает в книге воспоминаний "Годы странствий" (М. ,
1930, стр. 74, 85-87, 135-136). Балаганом оказывается у Блока и мистический
ажиотаж "соловьевцев", позировавших "тайным" характером и" культа,
недоступностью их знания для "непосвященных", и общая атмосфера в русском
"просвещенном обществе" того времени (в частности, чаяния конституционных
перемен) . При этом Блок идет даже на пародирование своих собственных
образов, на которых без всякого сарказма строится поэма того же времени "Ее
прибытие" (т. 2 наст, издания) . Социальность в духе Г. Чулкова не является,
однако, ведущим элементом в содержании "Балаганчика" - пьесы многозначной и
многоплановой по самому замыслу. От "мистического анархизма" Блок вскоре
уходит к исторнко-патриотической теме Родины (в драме "Песня Судьбы" и
стихотворениях третьей книги) . См. также примечания к пьесам "Король на
площади" и "Незнакомка".
Ника ***
Лучший ответ
По-моему, объяснять смысл стихов словами занятие бесполезное, чтобы не сказать - вредное. Настоящая поэзия - это когда за словами возникает некое чувство, напрямую с текстом вроде бы и не связанное. Хорошие стихи ближе к музыке, чем к прозе. Как можно объяснить словами смысл музыки?
Дмитрий Канашко Не знаю...Ну вот мне,честно,в голову ничего не приходит!Может.я недостаточно чувствительная?
Почитай еще раз, только повнимательней!
Nina Shubina
Блок был морфинистом.. . Вот и весь смысл:)
*валентина *
Да.. . Тяжело быть непонятливым..
We Can Do it!
!)
!!zh@nnur )))