Литература

Какая экранизация (фильм) на Ваш взгляд лучше книги-прототипа?

Рома Волков
"Приключения капитана Вругнеля" - вот ярчайший пример. Такой чудный, юморной, великолепно и оригинально отрисованый мультик и такая топорная и нудноватая книжка. Даже не верится, что похищение Венеры, Агента, бандито-гангстерито - все это добавили именно создатели мультика
Паша Макин
Лучший ответ
"17 мгновений весны", великолепная экранизация посредственного произведения
"Петербургские тайны". Читать было просто не возможно,
настолько мрачно всё изложил Крестовский!
"Сталкер" - "Пикник на обочине". Книга хороша, но в общем то не самое удачное произведение Стругацких, а фильм завораживает.
"Собачье сердце" и "Пролетая над гнездом кукушки", может потому, что после фильма читала.
Анна Махалова
Ангелы и Демоны книга нормуль
Фильм Лажа
Н У Р Б О 77 11
Заводной апельсин. Фильм гораздо лучше. "Обитаемый остров" - фильм понравился больше книги.
Юлия Давыдова
Очень люблю мультфильм "Приключения капитана Врунгеля", а вот повесть Некрасова совершенно не понравилась.
Aйкоша )))))))
"Собачье сердце".

После фильма произведение меня несколько разочаровало.
Роман Андреев
Яна Андреева А у меня все с точностью до наоборот получилось. Фильм этот никак не могла посмотреть и понять, чем же он так нравится, а потом прочитала книгу и теперь с удовольствием смотрю фильм:)
Вообще со мной такое редко бывает, что фильм цепляет больше, чем книга. Но пара исключений есть. Экранизации "Заводного апельсина" и "Хроник Нарнии" мне понравились намного больше книг, даже несмотря на то, что книги были прочитаны раньше.
Jelena Petrova
"Разрисованная вуаль" и "История Бенджамена Баттона"
А*
Аселя *
451-градус по Фаренгейту
Мне фильм "Девчата" больше нравится, чем книга.
Фильм Стенли Кубрика "Сияние" получился лучше книги Стивена Кинга "Сияние"
"Щит и меч". Фильм отменый, а книга нудновата и местами грешит чрезмерной пропагандой
Наталья С
"Муму" Грымова.
дневной дозор, не скажу что лучше книги, но сценарий совсем не стыкуется с книгой, как будто совсем по другому прочитано произведение
Экранизация и писательство — из разных сфер искусства. Если книга талантлива, то любой талантливый фильм её не затмит: в конце концов, экранизация — это одна из её интерпретаций. А плохая или не слишком хорошая книга, положенная в основу сценария, может заиграть на экране, освобождаясь от своих тусклых красок. К примеру, перечитайте "Молодую гвардию" Фадеева. А потом посмотрите фильм Сергея Герасимова. Фильм лучше книги, потому что играют замечательные актёры. А от них в экранизации очень многое зависит.
Olga Sushkova
Рома Волков В целом соглашусь с Вами, но бывает, что талантливый фильм улавливает и передает дух книги и за счет этого книге равнозначен. Для меня яркие примеры подобного - "Собачье сердце", "Место встречи изменить нельзя" и, как ни странно - "Унесенные ветром" - хотя между книгой и фильмом масса расхождений, но дух, каким ощутил его я, присутствует
Ещё не видела такого. Обычно книга намного лучше фильма, но например Код Да Винчи, приятно меня удивил. Как книга, так и фильм-Прекрасны!!!
Айгерим Абдирова а Шерлок Холмс...?А Приключения принца Флоризеля...А ..Винни-Пух, наконец!
Анна Махалова Код да Винчи прекрасный фильм? Вот уж не согласна хотя...о вкусах не спорят.
Три мушкетера, наш который
Кирилл Суслов
Аселя * Наш?! С этими перестарками?! Да он вообще никакого отношения к книге не имеет.
"Цыган"и "Возвращение Будулая" книга-92стр.
согласна с Ёрса - русская версия "Три мушкетера"!
Райля Райля
Роман Андреев А сейчас я с Вами не могу согласиться - книга намного многограннее...
Фильм Дом духов с Мерил Стрип лучше книги!
* *
сталкер
Ar Vici
Знаете, есть довольно много примеров. Из наших - "Большая перемена" и одноименный фильм, цикл фильмов по романам Ю. Семенова, "Эра милосердия" братьев Вайнер -фильм "Место встречи изменить нельзя", а потрясающие советские сказки и мультики?
Из зарубежных - "Пролетая над гнездом кукушки", "Убить пересмешника", "Престиж"...
никакой. книги всегда содержат то, чего в фильме нет.
Dovar Alimshoev
Властелин колец. книга совершенно нечитаемая, извините, уважаемые толкиенисты :)
не знаю, но турецкий гамбит кино мне гораздо больше понравился. чем книга
Действительно очень редко можно встретить фильм, который был бы лучше книги- прототипа.... Но все же.. . "Ярмарка тщеславия" ("The Vanity Fair") фильм, мне понравился куда больше книги.
Ruslan Hasanov
Книга Зюскинда "Парфюмер" намного лучше фильма. Фильм какой-то мрачный и бессмысленный.
Тени исчезают в полдень- если фильм не смотрел книгу никто не поймет - то одно время то другое, а даты не указаны
Призрак Оперы.
Фильм "Конец романа" по книге Грэма Грина: экранизация понравилась больше, чем сама книга. Пожалуй и все, остальные фильмы уступают оригиналам во многом.