Литература

какая на ваш взгляд лучшая книга Макса Фрая?? всмысле что почитать?

Nurik ******
"Лучшая" - понятие ну очень субъективное. Я люблю из "Лабиринтов Ехо" повесть "Книга Огненных страниц" ("Болтливый мертвец") - потрясающая вещь, наверно, действительно лучшая из Лабиринтов, и очень отличающаяся по духу от отстальных историй. Еще я люблю перечитывать повести о путешествиях, особенно "Путешествие в Кеттари" ("Чужак", он же "Лабиринт") и "Наследство для Лонли-Локли" (опять "Болтливый мертвец") - даже и не знаю почему. А из "Хроник Ехо" любимая часть - "Неуловимый Хабба Хэн". Замечательная книга - во всем: и как написана, и про что написана - мысли и идеи, может и не новы, но поданы сильно. Из вне-серийных книг Фрая (включая и "Мой Рагнарек", "Гнезда Химер" и "Энциклопедию мифов", которые, вобще-то, примыкают к еховскому циклу) больше всего нравится "Жалобная книга" и последняя его вешь, "Ключ из желтого металла".
Но если вы ищите, с чего начать читать Фрая, то на такие вот личные впечатления нельзя ориентироваться. Как говорит сам Фрай: "Чтобы ответить, нужно хоть немного знать человека, который задал вопрос. Люди разные, и книжки у меня, прямо скажем, не совсем одинаковые. Кому-то кроме моей короткой прозы вообще ничего читать не стоит, кому-то, наоборот, понравятся только истории про Ехо, причем строго по порядку, а кому-то все те же истории про Ехо будут интересны только если он начнет читать с "Хроник". Для кого-то идеальной ловушкой станет "Жалобная книга", а для кого-то "Гнезда химер". Ну вот, может быть, "Энциклопедия мифов" - самый оптимальный старт, потому что она - своего рода мост между всеми остальными текстами, ключ к решению многих задач и одновременно сборник задач, ключи к решению которых разбросан ы по остальным книгам. А могу просто рассказать, как в подобных случаях поступаю я. Можно взять любую книгу, открыть на середине, прочитать пару страниц. Мне после описанной процедуры обычно становится ясно, хочу ли я сейчас читать этого автора. И если понимаю, что хочу, вопросы о числе книг и даже их порядке утрачивают остроту".
Возможно, вам стоит начать с "Ключ из желтого металла" - это книга очень максофраевская. Или с первого сборника из цикла "Лабиринты Ехо" - "Чужак" - если хотите читать именно о сэре Максе.
Александра Кузеванова
Лучший ответ
записки о бендере
Елена Глушко
Мне больше всего понравилась книга "Путешествие в Кеттари".
Читайте начиная с первой книги, иначе не поймете о чем речь (если решили читать лабиринты Ехо). Начала с середины-ничего не понятно, решила, что муть и чепуха, а почему другие так увлечены? Стала читать сначала-затянуло на месяц, а то и больше.
Вне серий очень хороша "Жалобная книга", рекомендую
Тимур Ергизов