Литература

Библиотека Всемирной литературы

context=detail&id=1150326

стоит ли она этих денег?
и нужно ли иметь такое собрание дома?
я хочу купить, но доставка на Тенерифе дорого выйдет... (163кг)
Стоить-то она, может быть, и стоит, а вот иметь ли такое собрание дома - вопрос проблематичный. Ответ на него зависит от множества причин, прежде всего - размер того, что Вы называете домом, наличие - отсутствие в нем других книг и главное - какая библиотека нужна Вам дома.
БВЛ создавалась в гды острого книжного дефицита, когда достать книги многих авторов было весьма трудно. Она и была призвана дать первое знакомство со всем многообразием мировой литературы в лучших и главнейших образцах (так, как это многообразие виделось составителям + необходимые идеологические довески) . При этом неравнощенность, неравнозначность разных томов - очевидна. Есть такие, без прочтения которых никак нельзя, а многие интересны и ценны лишь для специалистов или редких любителей (Вас интересует поэзия Африки, стихи Мухтара Ауэзова или Иоганнеса Роберта Бехера? ) В то же время такие авторы как Чехов, Бунин, Тургенев, Стендаль - представлены лишь одним томом. Но с голодухи всё шло на ура.
Нынче ситуация с книгами совсем другая, любой автор доступен практически в полноте, да плюс еще Интернет. Поэтому если Вы хотите получить всего понемножку, но сразу, и сумма Вас не очень пугает, то может быть, она Вам и подойдет. Если же к чтению Вы относитесь разборчиво, более или менее твердо осознавая, что именно хотите иметь в своей домашней библиотеке, то может, лучше не спешить и потратить те же деньги, приобретая книги постепенно и по своему собственному вкусу.
А И В Мащенко
Лучший ответ
На полке будет смотреться красиво. Если есть лишняя полка. Но это уже не в моде вроде бы. А если читать, то в любом собрании, даже одного автора, всегда есть много лишнего. Покупать стоит то, что захотите перечитывать.
Ольга Антипова
а что в интернете не судьба почитать или загрузить
Мария Мухамадеева инет для работы
книжка для удовольствия!
Мне кажется, что не стоит, т. к. половину из этих книг читать не станете, будет стоять только как памятник советской редакторской мысли.
И сколько это стоит? Интересно в како формате?
зависти от ваших интересов. если вы любите читать - то, безусловно, покупайте. у меня дома собрана библиотека классики. переодически что-то перечитываю)
Это которая на двух дисках? У меня есть, могу бесплатно поделиться))
Ну, если у вас есть на это деньги, то, конечно, стоит. Много книг иметь всегда хорошо. Но у меня лично нет столько денег, и поэтому я записалась в библиотеку, там можно найти треть из этих книг точно, а может и больше не знаю там не все выставлены.