Литература
Кто читал Набокова и кому что понравилось?
"Дар" - одно из самых сложных произведений, из всех которых мне приходилось читать!!! Защита Лужина.
Пробовал читать один рассказик. Не понравилось. Больше читать не буду.
Читала "Защиту Лужина" и рассказы. Сюжеты не нравятся, герои не вызывают симпатии. Я вот стиль, язык, необычность и яркость описаний - очень притягивают. Один из рассказов очень понравился, а название забыла... там молодой человек должен был в течение дня с девушкой познакоммиться, а дьявол в женском обличье его подставил :)
Дрянь еще та..."Лолиту" читал, так и не добил до конца.
Защита Лужина:)
"Защита Лужина" очень хороша, "Камера обскура" - отлично, "Весна в Фиальте" - прелесть.
Набоков слишком мрачен, остается осадок после прочтения, хотя затягивает. А вообще Лолита - это новое восприятие отношений после Ромэо и Джульеты. Де Сад с Мазохом - отдельные темы
Из прозы читал только "Камеру Обскура". Читал взахлёб... пару дней ушло. Моя мама как-то сказала: "Раньше я считала поэзию Набокова хорошей, а прозу - плохой. На самом деле проза у него тоже хорошая, но такая отвратительная". Действительно, прочитав "Камеру..." я хотел швырнуть книгу об стену... я не любитель счастливых пастеральных финалов, но... не до такой же степени всё несправедливо и омерзительно должно оборачиваться. Это о чисто сюжетной, событийной составляющей. А язык у Вольдемара восхитительный: читаешь на одном дыхании.
читала "Лолиту", мое самое любимое произведение Набокова