Литература

Русский язык бедный или богатый?

Бедный "богатый русский язык"...

Каждое русское слово надо беречь как зеницу ока, это такое же наследие наших предков, как храмы, дворцы, картины, музыка и т. п.

Хочу привлечь внимание к судьбе русского языка. С ним происходит что-то неладное. Мы давно уже общаемся не на русском, а на каком-то другом языке. Смотришь телевизор, а тебе сообщают: "Экономику мы диверсифицируем, проводим реструктуризацию, ведём мониторинг, создаём венчурный фонд и т. д. ". Это на каком наречии и о чём? Далее сообщают о создании "рекреационных зон", "рекреационной деятельности". Заглянул в английский словарь. Оказалось, что "рекреационные зоны" – это "места для отдыха". Почему бы просто не сказать? Или так надо, чтобы мы ничего не понимали?

Вот недавно появилось слово "креативный" (от англ. "creative"). Его запустили вместо русского "творческий". Появились креаторы, креативные директора и продюсеры и т. д.

Есть у нас "кастинг" и "шопинг". А потом мы начнём говорить на англо-русском. Ну, не все, конечно. Только "избранные". Кто-то считает, что русский язык неполноценный, ущербный и передать суть событий в современном мире не может. Происходит уничтожение русского языка и создание нового искусственного средства общения для сторонников глобализации. Этот выдуманный сконструированный язык лишит будущие поколения нашего исторического и культурного наследия. Ведь родная речь станет для них чужой.
Какая-то страсть у наших чиновников заменять русские слова на иностранные. Слово выдёргивается, как кирпичик, из монолитной стены русской лексики, а на его место ставится английский эрзац-заменитель. Так, по кирпичику, можно весь дом разобрать. Я не могу объяснить, почему, создавая что-то новое, они не хотят называть вещи русскими словами. Может потому, что непонятное народу слово сразу создаёт видимость того, что вы заняты серьёзнейшими делами? Наши чиновники постоянно ведут мониторинг (как это мы раньше жили без мониторинга?) , меняют структуру чего-либо, занимаются диверсификацией экономики. Однажды женщина спросила меня: "Что такое инаугурация? ". Я объяснил ей. Она продолжала спрашивать: "Почему же они по-русски не говорят, ведь непонятно? ".

В Европе есть чему поучиться, но нет никакой необходимости в России говорить на иностранном языке. А у нас – "мэр", "муниципалитет", "департамент"… Примеров множество. Наши правнуки вообще русских слов не вспомнят (они ведь смотрят в компьютер, а не в книги) . Их можно будет найти только в словарях с пометкой "устаревшее" или "вышедшее из употребления".

Образуются заменители просто. Есть русское слово "настоящий" или "действительный", по-английски real. Добавляем к "real" русское окончание, получаем новое слово – "реальный". В этой замене нет никакого смысла, она никак не обогатила русский язык. Но теперь у врачей – "реальный эффект", у президента "реальные кандидаты", у бандитов "реальные пацаны" или "реальные разборки" и т. д. "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого по-новому надо называть "Повесть о реальном человеке".

В словаре В. И. Даля нет ни "стабильности", ни "ситуации". Это не значит, что тогда не было "стабильности" или "ситуации", просто это называлось по-другому. Русское слово "представление" также выходит из употребления, вместо него – английское "шоу". Шоу везде, даже на Красной площади проходят грандиозные (от англ. grandiose) шоу. Кому-то хочется, чтобы всё было как у "них".

Постоянно слышишь: либерализация, монетизация, девальвация, модернизация, инновация, диверсификация, консолидация, интеграция, тенденция и т. д. Из какого языка эти слова? Их что, народ придумал? Без этих слов русскому языку никак не обойтись? Чтобы понять значение этих слов, надо заглянуть в словарь иностранных слов.

Сейчас говорят: "необходима модернизация оборудования". Почему не сказать по-русски, что необходимо обновление оборудования?

А вот во Франции принят закон о защите французского языка. Французы обеспокоены судьбой родной речи и принимают меры к её сохранению.
Евгения Кириллова
Лучший ответ
По А. Драгункину"5 СЕНСАЦИЙ",то это ПРАЯЗЫК!
Narine Avakyan
признано что это очень богатый язык.. сравни хотя бы с англ
Azamat Rakishev Тем не менее очень много слов заимствованы с английского.
Все уйдет.. . даже язык, нам только чуть более повезло, что мы с вами - носители русского языка.

"Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы. "

6 июля 1816
Г. Р. Державин
Лёха Пашинин
Maki Altin Вам бы в "философию". Там ценится талант отвечать поносом слов на совершенно конкретные вопросы.
Не один язык в мире не имеет на таком распространении особого диалекта как русский и не один язык не имеет такое количество слов из разных языков мира. Тарелка, ложка, вилка ;Пальто, парашют, машина, картофель, да ещё тысячи слов, И нет в иностранных словах истины обозначающей действительность слов, Спи-на, Бога-тырь, Спаси-бо (г) , печ (ь) ень, сер (едина) це, да и ещё не одна тысяча таких ,
*& & # Инна # & &*
Александр Юркевич Ты просто о других языках мало знаешь?
Это можно определить по количеству томов толкового словаря.
Алина C
Леночка Голдмиллион для меня Словари Даля это Библия
*& & # Инна # & &* У Голландского и Французского толковые словари не меньше
Русский язык самый богатый и в словах и в выражениях
Руслан Даутов Вы видимо о других язаках ни чего не знаете, раз такое говорите.
самый БОГАТЫЙ!!!!
Вот чем он действительно богат, так это ненормативной лексикой =))
смотря на что))))
Ирина Абдыева
Может быть он не самый грамотный; например в немецком «ЕХАТЬ В АВТОБУСЕ» а на русском «НА АВТОБУСЕ» _верное первое утверждение так как вы на самом деле «едете не на крыши автобуса» а «в нутрии его» ! Здесь пища для размышления; беден он или богат!
*& & # Инна # & &* Может есть такой диалект ,но у нас на немецком будет ехал С автобусом , а выл В школе у ний именно НА школе
Андрей Ралка Im Bus mitm Bus kannst beides sagen
Да как Вам сказать, он уже овладел более тремя стами миллионами языков и вышел по этому показателю на пятое место в мире.
Юляшка Титова
Ну мое мнение да богатый, но мы его исковеркали. Ведь нет чтобы вместо, слово Класс говорить, говорить прекрасное слово Прекрасно, красиво, прелестно.
Но мы нет, мы все берем из Америки, да и вообще нет чтобы все на русском писать в рекламах или в инете. , а пишут на английском.
Maki Altin То-то, я смотрю, у Вас, патриотки, никнейм позаимствован из западного сериала. А Вам не приходило в голову правота Пушкина, Александра Сергеевича: "Вот панталоны, фрак, жилет. Всех этих слов на русском нет"
Русский язык — самый богатый в мире. Парадокс: никто в мире так не насилует свою грамматику, как русский народ.

Кто придумал современный интернет-жаргон: «ржунимагу» , «афтар не жжот» , «деффка жжот» , «фтему» , «ибанутцо» , «убей себя с разгону» , «отправляйся в Бобруйск, жывотное» и т. д. ? Придумали дураки, неучи? Нет, совсем на вряд ли. Скорее всего, люди образованные, хорошо чувствующие родной язык (не только тот, который мясной во рту) , но бездельничеством убитые.

Идеи этого нездорового пофигизма на собственную (в этот раз даже не на чужую) культуру развиваются такими колоссальными темпами, что пора бы призадуматься: мы скоро перестанем понимать друг друга.
настолько богатый, что большинство пользуется меньше, чем одной пятой.
Ірина Онисюк
Вопрос, на мой взгляд, вообще некорректен.
Какие сами, такой и язык.