Литература
Что лучше, "Война и мир" или "Преступление и наказание"?
Для кого как! Могу только одно сказать: Достоевского надо начинать читать вовсе не с "Преступления", а с повести "Униженные и оскорбленные". Это произведение воспринимается гораздо легче, там с самого начала захватывает интересный полудетективный сюжет, пока читаешь, постепенно без усилий "понимаешь" автора и оцениваешь его. Затем хочется еще что-то почитать такое же, можно "Подросток" например. А вот "Преступление" надо читать уже когда полюбил этого автора, это достаточно сложное произведение. То, что в школе (фактически детей) сразу заставляют читать "Преступление и наказание" ведет к длительной (иногда на всю жизнь) нелюбви к Достоевскому.
Татьяна Долгополова
А я думаю, Достоевского надо начинать читать с повести "Бедные люди", ее нельзя не полюбить.
Лучше "Гарри Поттер". Это шутка - реакция на вопрос. А вообще нельзя сравнивать в классике, что лучше, разные люди воспринимают мир по-разному. Ищите своего автора! Я, например "Анну Каренину" первый раз прочитала, уже выйдя замуж. Благодарю Бога, что мы ее не "проходили" в школе!
Как правило читатели выбирают либо Льва Толстого либо Федора Достоевского. Очень мало людей читают обоих. Это разные психотипы людей.
Война и Мир
Только с возрастом понимаешь какие это в сучности слабые книги, заставил бы
этих горе писак еще пару раз переписать заново. А сравнивать историческую (с натяжкой) с "полудетективом" ,тем более разных авторов некрррекно. Войну-таки люблю больше, хотя перечитываю только несколько кусков.
пс. А гарри действительно местами не хуже.
этих горе писак еще пару раз переписать заново. А сравнивать историческую (с натяжкой) с "полудетективом" ,тем более разных авторов некрррекно. Войну-таки люблю больше, хотя перечитываю только несколько кусков.
пс. А гарри действительно местами не хуже.
Классику нельзя сравнивать
они обе хороши
Преступление и наказание! Несмотря на то, что очень уважаю "Войну и мир"! Тем не менее!
и то и другое!
Преступление. А война и мир - это доисторическая мыльная опера
По-моему, и то и другое - лажа полная! Я больше люблю современную литературу. А классику просто не перевариваю.
А я считаю, что " Война и Мир" лучше...)
Каждому свое.. . Мне например Война и Мир больше понравилась особенно в сокращении)))))))) )
Кому как. Мне лично Война и мир.
мне больше "война и мир". но можно и му-му
Мне больше нравится Преступление и Наказание.
преступление и наказание
кто лучше - папа или мама?
Похожие вопросы
- Почему говорят что Война и мир и Преступление и наказание это потрясающие произведения?
- Какой роман интереснее: "Война и мир" или "Преступление и наказание"? думаю, за что взяться
- Что круче? "ВОЙНА И МИР" и "ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ" ...или... "ТИХИЙ ДОН" И "МАСТЕР И МАРГАРИТА".
- что тяжелее: "война и мир" или "преступление и наказание"?
- толстой война и мир, достоевский преступление и наказание. кто читал это, кому то понравилось?
- Вопросы по Достоевскому "Преступление и наказание".
- Может ли один чеговек изменить мир из произведения Достоевского "Преступление и наказание"
- Как вы думаете,актуальны ли сегодня книги типа "Войны и мира","Преступления и наказания"?
- Ваши отзывы и впечатления: "Война и мир", "Американская трагедия", "Преступление и наказание"
- Помогите сделать работу по литературе, на тему "Преступление и наказание" Достоевского