Литература
Сайты библиотек
Ищу адреса сайтов ХОРОШИХ библиотек с большим количеством ЯВА-КНИГ
Электронные книжные библиотеки появились в Сети задолго до появления на рынке мобильных устройств (для которых и предназначены ява-книги). У владельцев сайтов библиотек ушли годы на наполнение их достойным контентом. Смешно было бы предполагать, что все эти накопленные книжные Гигабайты будут, как по мановению волшебной палочки, переведены в ява-формат. Процесс этот достаточно длительный и на его завершение уйдут годы. Пока же ХОРОШИХ ява-библиотек я в Сети не встречал. А посему я считаю, что просто глупо ждать, когда кто-то соберется создать ява-файл с твоей любимой книгой, если это можно сделать самому. Тем более, что программное обеспечение для этого есть! Программки эти бесплатны, весят меньше 1 Мег, до смешного просты в использовании, а результаты работы, кроме вполне достойного качества, обладают еще и тем преимуществом, что сделаны своими руками!
Первой на рынке подобных программ появилась Book Reader - программа, позволяющая читать книги на ЛЮБОМ современном мобильном телефоне (с Java) Сайт программы http://tequilacat.org/dev/br/index.html
Я долго пользовался Book Reader-ом и, в общем, претензий к нему не имею, но сейчас появилось более продвинутое приложение под названием Shasoft eBook от Шабанова Валерия Александровича.
Программа Shasoft eBook бесплатна, распространяется автором в виде инсталляционного файла полумегабайтного размера и в отличие от ряда аналогичных продуктов обладает следующими ключевыми особенностями: во-первых, утилита поддерживает графические объекты (картинки, формулы, диаграммы, объекты WordArt и др. ) и с легкостью манипулирует ими при компиляции Java-книг. Во-вторых, приложение позволяет пользователю в процессе создания электронного издания контролировать его структуру и содержание, что позволяет снизить процент ошибок или неточностей. Мало того, перед окончательной упаковкой книги можно выбрать версию профиля MIDP, задать размер будущего мидлета, плюс откорректировать ряд его технических характеристик, настроить размер используемого шрифта, скорость и тип прокрутки текста, а также многое другое вплоть до поворота экрана на заданный угол с шагом в 90 градусов. Наконец, в-третьих, Shasoft eBook отлично обходится без установленной на компьютере виртуальной машины Java Runtime Environment. В-четвертых, программа после установки посредством макросов интегрируется в Microsoft Word и может быть запущена непосредственно из этого текстового редактора. Сайт программы http://www.shasoft.com/
aldebaran.ru, litportal.ru