Литература
А вы цитируете поэтов и писателей наизусть?
Какие цитаты самые любимые цитаты?
"Я живу и в этом не виноват, стало быть, надо как-нибудь получше, никому не мешая, дожить до смерти. " (с) Лев Толстой
"Мы можем всю жизнь торопиться, переживая событие за событием, чтобы максимально увеличить список жизненного опыта" (с) Чак Паланик
только когда это действительно к месту.
Весьма доволен собой, что в своем возрасте могу поддержать литературный разговор и без напряжения вставлять в свои реплики стихи, высказывания, пересказы фрагментов книг.
Омара Хаяма с удоволсьтвием поцитировал но каждый раз доставать книгу надо
"Как сердцу высказать себя,
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь".
"Горько ты смейся и тихо рыдай,
Людям себя узнавать не давай.
Громкому смеху поверят они,
Но не затронут их слезы твои"
Цитирую часто и разные строки из разных произведений. Они сами приходят на ум. Другое дело, что собеседники часто не понимают, о чем это я (прямо, как у Жванецкого)...))
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь".
"Горько ты смейся и тихо рыдай,
Людям себя узнавать не давай.
Громкому смеху поверят они,
Но не затронут их слезы твои"
Иногда, когда єто бывает к месту. В основном это полюбившиеся и самозапомнившиеся строки, хотя есть и стихи, которые учила для себя.
Конечно!
Девушка заглянула в чашу.
- Майкл, вода стала совсем мутной. Она грязная.
- Так и должно быть, - устало сказал я.
- Но я не понимаю…
Я взял бронзовую чашу из ее рук.
- Дорожная пыль, - произнес я – пыльца, кровь. Даже розовые лепестки и те сжались и почернели, и выглядят сейчас словно мусор. Вот почему вода стала грязной…
- Но ты говорил, что вода это символ человеческой души?
- Это так… В начале пути она прозрачна и чиста как ключевая вода. Мы совершили доброе дело: спасли людей, честь виконта, статуэтки, разоблачили преступников. Это было даже увлекательно… И может показаться, что все хорошо, если бы не было снами чаши. Мы заглядываем в нее и видим грязь, что замутила чистоту воды. Так и человек: он живет, и ему кажется, что все идет правильно, что он остается, верен себе и тем идеалам, с которыми пустился в жизненный путь. Но стоит ему заглянуть в свою душу – и он увидит вот это.
- Но что же делать? – спросила девушка.
Я безразлично пожал плечами
- Нельзя носить в себе грязь, - проговорил я – Это возможно только пока ты ее не видишь. А когда увидел…
Я размахнулся и широким движением выплеснул мутную воду на цветущие лесные колокольчики.
Француаз выхватила у меня из рук чашу; девушка заглянула в нее и подняла на меня глаза.
- Майкл, - спросила она – но грязь можно выплеснуть только с водой. Что тогда остается?
- Пустота – ответил я.
Девушка заглянула в чашу.
- Так и должно быть, - устало сказал я.
- Но я не понимаю…
Я взял бронзовую чашу из ее рук.
- Но что же делать? – спросила девушка.
Я безразлично пожал плечами
- Пустота – ответил я.
иногда, чаще кого-либо из великих.
Очень редко что-то цитирую. потому что обычно после прочтения книг остаются эмоции и общий настрой. а вот слова как-то в голове плохо задерживаются...
естественно, но только запомнившиеся места, а не заученные
Случается, что фраза всплывает сама собой под влиянием обстоятельств
Конечно, "Краткость-сестра таланта"А. П. Чехов
"Но я другому отдана и буду век ему верна"А. С. Пушкин, ну и многие другие
Да бывает и такое, чаще кого-нить известного
Не всегда, но слова знаю: "Ах как много на свете кошек, нам с тобой их не счесть никогда" - Сергей Есенин или
Василий Аксенов:
"Иные любят гладь да тишь
Подушки одеяла.. .
Предпочитаю гребни крыш,
Сырую мглу подвалов. "
Шарль Бодлер:
"Домашний дух иль божество,
Всех судит этот идол вещий,
И кажется, что наши вещи -
Хозяйство личное его. "
Василий Аксенов:
"Иные любят гладь да тишь
Подушки одеяла.. .
Предпочитаю гребни крыш,
Сырую мглу подвалов. "
Шарль Бодлер:
"Домашний дух иль божество,
Всех судит этот идол вещий,
И кажется, что наши вещи -
Хозяйство личное его. "
Бывает иногда. Чаще конечно стихи получается, по и проза бывает =))) Любимое выражение - "Если надо объяснять, то не надо объяснять" Зинаиды Гиппиус. Его мало кто знает =)
Da,, inoi raz tak hochetsya blestnut' kakoi-nibud' frazochkoi, da i dlya samorazvitiya ochen' polezno. Na schyot lubimoi, takovyh mnogo, no vot odna iz nih:
Zahlyobyvaetsya ne tot, kto pogruzilsya, a tot, kto ostalsya pod vodoi. Paulo Koelio.
приходиться, не зря же в кружке занимаюсь
На мой взгляд - цитировать каких либо авторов довольное нормально! Но лучше когда ты сам говоришь необыкновенные вещи и они идут от души!
иногда меня прорывает, и не остоновить