Любовь

О ревности, Любви и отношениях.

Зачем вы сами разрушаете своё счастье? Почему вы надоедаете друг-другу допросами, ультиматумами? Зачем? Я приведу цитату из книги ОШО: "Любовь. Свобода. Одиночество.". Только внимательно смотрите между строк, читая старика ОШО :) "Если твой муж смеется с кем-то другим, хорошо. Твой муж смеется - смех всегда хорош. С кем это происходит, не имеет значения, - смех хорош, смех ценен. Если твоя женщина держит кого-то за руку, хорошо! Течет тепло - поток тепла хорош, это ценность. С кем это происходит, это несущественно. И если это происходит с твоей женщиной, со многими людьми, это будет продолжать происходить и с тобой. Если это перестало происходить с кем-то другим, тогда это перестанет происходить и с тобой. Вся эта старая идея просто глупа! Это все равно что если ты будешь говорить мужу, если он куда-то уходит: "Не дыши больше нигде. Придя домой, можешь дышать сколько хочешь, но только рядом со мной. Снаружи задерживай дыхание, стань йогином. Я не хочу, чтобы ты дышал где-то еще". Это кажется глупым - но почему тогда любовь не должна быть как дыхание? Любовь есть дыхание. Дыхание - это жизнь тела, а любовь - это жизнь души. Она гораздо важнее дыхания. Когда муж уходит, ты настаиваешь на том, чтобы он не смеялся ни с кем другим, по крайней мере не с другой женщиной. Он не должен быть любящим ни с кем другим. Двадцать три часа он должен быть нелюбящим, а потом один час, в постели с тобой, он будет притворяться любящим? Ты убила любовь, она больше не течет. Если двадцать три часа он должен оставаться йогином, сдерживать любовь, думаешь ли ты, что он сможет внезапно расслабиться на один час? Это невозможно. Ты разрушаешь этого мужчину, ты разрушаешь эту женщину, и тогда вы друг другу надоедаете, вам становится скучно. Тогда ты начинаешь чувствовать: "Он меня не любит!", тогда как сама создала все своими руками. И он начинает чувствовать, что ты не любишь его и больше не так счастлива, как раньше. Когда люди встречаются на пляже, когда они встречаются в саду, когда они на свидании, ничто не определенно и все текуче; оба счастливы. Почему? Потому что они свободны. Птица на крыле - это одно, и та же самая птица в клетке - совершенно другое. Они счастливы, потому что свободны. Человек не может быть счастливым без свободы, а ваша старая семейная структура разрушила свободу. И поскольку она разрушила свободу, она разрушила и счастье, она разрушила и любовь. Это было своего рода мерой выживания. Да, так или иначе это защищало тело, но разрушало душу. Теперь в этом нет необходимости. Мы должны защитить и душу. Это гораздо существеннее и гораздо важнее. У семьи нет будущего, по крайней мере в том смысле, в котором ее понимали до сих пор. Будущее есть у любви и отношений. "Муж" и "жена" станут уродливыми и грязными словами."
Я с Ошо согласна во многом, почти во всем. . семья уродует любовь
Olya Dunhill
Лучший ответ
пипеЦ короче не гони писанины, и не зуди, всё будет ок))))))) Достали друг друга разоЩлися, чё ныть то ЙЁ)))))хе
Александр *
В чём, собственно, состоит вопрос? Совместимы ли такие понятия как "любовь","семья" и "свобода" ...так что ли? Семья без любви - это не семья, это сожительство ...Между супругами должно царить если не любовь, то хотя бы уважение ...А рожать детей без любви -это делать их несчастными, недолюбленными, неуверенными в себе по жизни ...Ведь большинство преступников происходит из числа тех, кого мама не поцеловала в детстве.. . или не успела этого сделать .Должна ли присутствовать так наз. свобода в супружеских отношениях? Однозначно! Муж может встретиться с друзьями, съездить на рыбалку, попить пивка после трудового дня ...но делать это не в ущерб семье .И жена в свою очередь может уделить внимание подругам, отдохнуть от семейной каторги (готовка, уборка, стирка и т. д.). Раз в год рекомендуется супругам даже отдыхать отдельно друг от друга ( в том же отпуске ).Я думаю это правильно .Ведь если 365 дней в году смотреть на свою (-его) благоверную (-ого) влюблёнными глазами - можно в конце концов и возненавидеть! А ревность - это комплекс неполноценных ...
Валерий Коваленко Как-то вы четко все распределили. Мужу можно это, жене вон то. Она должна, он должен. Да никто никому ничего не должен :)
пожалуй, соглашусь со всем, кроме дух последних предложений. То, что любовь разрушают сами влюбленные, так и есть, только свадьба, муж и жена тут не при чем. Это просто культурный обычай (который на удивление схож практически во всех странах) , построенный на любви. Но брак никаким образом не мешает любви. Ни брак, ни звание "мужа", ни звание "жены".
Валерий Коваленко Можно ОШО ответит? :)

Если некоторые люди по-прежнему решат завести семью, у них будет свобода ее завести. Это будет очень небольшой процент людей. На земле есть семьи - очень редко, не больше одного процента - которые действительно красивы, которые очень благоприятны, в которых происходит рост... В которых нет авторитарности, никаких путешествий власти, никакого чувства собственности; в которых дети не разрушаются... В которых жена не пытается разрушить мужа, а муж не пытается разрушить жену; где есть любовь и есть свобода; где люди собираются вместе просто из радости - не ради других мотивов; где нет политики. Да, такие семьи существовали на земле; они все еще есть. Для таких людей не нужно никаких перемен. В будущем они смогут продолжать жить семьями. (пр. в след. комментарии)