Если по уши влюбилась,
Берегись любви несчастной.
Почему влюбляться надо
Непременно в одного?
Лучше в нескольких влюбляйся —
Сразу больше вероятность,
Что один из них оценит
Сердце верное твое.
Напутствие от Г. Остера
Убеждение, что любовь без взаимности нежизнеспособна — так же распространено, как и лукаво. Чаще оно используется как удобное обоснование, когда нужно, чтобы наши требования любви выглядели весомее, или служит оправданием, когда мы решили кого-то более не любить. Конечно, если пара замкнута только друг на друга и вокруг них только холодные булыжники, то любовь в одну сторону и так чтобы неограниченное время — действительно затруднительна.
Однако самый влюбленный в одну единственную, если приглядеться, любит еще и свою старую маму, и свои новые ботинки, а сколько бы он не рыдал, что его возлюбленная его бросила и теперь его не любит никто, обнаруживается что рыдать ему есть кому: каждого любит кто-то.
-------Некоторые, кстати, еще любят себя, и вполне полноценно. -------
Ваше мнение?
Любовь
Любовь без взаимности.
“Вставлю сюда сочинение одного человека. Я его не знаю, но мне просто понравились его слова, поэтому я решила этим поделиться с вами. Та любовь, что скрепляет судьбы людей, что объединяет души и сердца, создает собственный новый микромир — чувственное равновесие.
Не знаю как Вы, а мне все чаще на ум приходит такой вопрос. Зачем же нужна любовь?
Какие чувства испытывают люди, которые влюблены, начнем с этого.
Как правило, влюбленный человек, любовь которого свежа и наивна, уверен практически всей душой, что вторая половина, которая сейчас с ним — это все что он в жизни искал, все, что в жизни ему нужно. Проходит время, люди постепенно узнают друг друга, начинают показываться черты характера и привычки, которые до этого тщетно скрывались или просто были скованы. Но время идет, и люди привыкают друг к другу. Перестают стесняться и бояться друг друга. На какой то стадии любви появляется доверительные отношения. Чаще всего после всего этого наступает привязанность, если половинки не расходятся из-за того, что узнают о себе больше.
Итак, стадия привязанности. В таком раскладе отношений, как правило, все реже звучат слова любви, и нежность с лаской постепенно сменяет своего рода уставные отношения. Т. е. я должен — я сделал. Так есть, причем в большинстве случаев.
Но у всех пар по-разному. У кого-то стадия познания друг друга, либо стадия привыкания или к большему счастью стадия влюбленности длится продолжительнее. Т. е. многие рано разбегаются, пробежав по всем стадиям любви, некоторые, протянув всего две стадии, расстаются и только некоторые счастливчики по настоящему на «седьмом небе» от взаимной любви друг к другу.
Стоп, что-то я отвлекся и стал описывать процесс любви… нда, вернемся к нашему вопросу. На самом деле я к нему постепенно подхожу. Итак, люди либо счастливы, либо уже им надоедает быть вместе, либо один любит, а другой нет. И вот в такой вот ситуации происходит разрыв, кто-то из половинок решает уйти. Уйти навсегда, так как чувствует, что не любит больше. Да, но второй человек остается влюбленным, и ему очень больно с того, что ломается любовь. Может быть просто он пристроился к спокойной жизни и думал что все будет хорошо, но любил и любит по-настоящему и ему очень больно, что больше он не будет видеть любимого лица, красивых губ и великолепной улыбки, опьяняющей до безумного счастья.
Настала БОЛЬ. Душит сердце, разрывает грудь, убивает какие-либо мысли… в голове хаос и лишь один образ перед глазами — любимый человек.
Сон от боли становится невозможен, из рук все валится. Все попытки поговорить со своей бывшей половинкой тщетны. Наступает стадия ломок — «отходняк» от любви. Очень и очень болезненный процесс.
Чтобы убежать от давящей боли, ты идешь на улицу, но и там спасения нет — вот скамейка, на которой мы сидели, вот аллея, по которой гуляли и признавались в любви. В магазине, - а это ее любимый напиток… о, знакомый запах духов, это прошла она, она! Нет… не она, всего лишь такие же духи… но не она. Все бы отдал, чтобы увидеть ее и поговорить со своей любовью. Ведь все кругом напоминает о ней (отсюда я буду писать по половинку — девушку, так как надоело писать, как будто про всех… отсюда начинается мое) . Цветы, восход солнца, свет в ее окне, ее силуэт. Дорожка, по которой я ходил к ней…
Теперь превратилось все в боль и страдания. И ничего нельзя исправить.
И так мучаются все, кто теряет того, кого любит. Любовь — это боль. Боль страшная и ужасная, порой смертельная. Любовь — болезнь, от которой нет лекарства. А новая любовь никогда не залечит старую — Настоящую любовь. Чтобы не потерять любовь — не обижайте ее, не рискуйте ей. Но иногда все происходит не по вине страдающего… Боль!
Зачем же любовь, если она доставляет боль и страдания. Любовь прекрасна, но завершается все страшными муками. ?
Я уважаю ваше мнение, но на этот счет у меня есть своё
Sanya Kondratovich
Не уважения я добивался, а хотел узнать другие мнения.
Любовь она разная, симптомы похожи))
Да тебе пора уже докторскую защищать на эту тему....
Верно! Человек одновременно может поддерживать от 3 до 5 личных связей. Что отражено у мусульман - у них можно иметь 4 жен. Только почему-то женщинам нельзя иметь 4 мужей - это несомненно упущение т. к. у них та же ситуация.
Любви без взаимности извините практически не бывает если говорить не о человеческом желании а о любви - ее людям дают ангелы :)) и они же заботятся о взаимности.
Любовь без ангела - это дружба :)) правильно, т. н. "неразделенная любовь это дружба в полном смысле слова - секса то не подразумевается :)) И т. п. Можно диссертацию написать на эту тему :))
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
слишком всё туманно. Любовь без взаимности для меня не существует.
Логично. Если найти единственного не удается сразу, надо расширить поиски. Закинуть сети, так сказать. Вдруг и ценная рыбка попадется. Согласна я с вашим тезисом.
Любовь без взаимности - лишь одна из форм любви. Не менее прекрасная и полноценная, чем любая другая. Своего рода - это наука любви. Когда смыслом становится непричинение боли любимому. Ты учишься дарить счастье, не требуя ничего взамен. То есть, учишься любви истинной.
трезвый, объективный взгляд
Любовь без взаимности учит ЧУВСТВОВАТЬ. А это то же немало.
Точка зрения одного человека, не претендующего, впрочем, на ее исключительность. И не более того.
Sanya Kondratovich
Впрочем, как и Ваш ответ.
любовь без взаимности.... зачем воспевать ее?? ? нет ничего страшнее, чем безответная ...
куда мир катится....
Есть любовь земная, а есть небесная. То, что относится к земной, то связано по-человечески. А человек призван сюда, чтобы не страдать, а, чтобы понять суть страдания и каким размером стягивается любовь совершенная.
Без Бога любви не существует! И потому, кто отвергает Бога, как Любовь, тот и страдает, как человек. Но в Боге, если человек сливается с Ним на единстве, страдания становятся безликими, потому что Его Свет покрывает любые страдания.
Нет любви у того, у кого нет Бога в душе. Любовь есть награда и любвоь есть наказание. Что человеку по душе, то он и берёт. Винить некого, только свои достижения и свои наклонности.
Это процесс завоевания сердца любовью! Победа-неизбежна!
Если честно я уже давно перестала верить во взаимную любовь. Стоит только влюбиться в парня как он исчезает или начинает выпендриваться. А те кто рядом и ждут внимания с моей стороны совсем не интересны. Может это просто закон подлости. Иногда надоедает страдать и жить так просто без любви, но это тоже скучно. Ведь когда ты любишь весь мир становится другим, хочется что-то изменить в своей жизни, сделать что-нибудь для другого человека, и так обидно когда он этого просто не замечает. Наверное ни то, ни другое не хорошо, ни самой любить без ответа, ни наоборот. И почему так все время!?!?
Вот потому в украинском языке есть два слова, обозначающих любовь, но разделяющих это понятие: ЛЮБОВ и КОХАННЯ. Кохання-это к противоположному полу, ЛЮБОВ-это к животным, к родителям, профессии к Родине ну или к новым ботинкам:)))
Сложный вопрос торопится ненадо.
Но это разные вещи совершенно, Любовь к человеку противоположного пола, и любовь к ребенку например, а так же любовь к вещам. Да их объединяет это слово, но содержание-то разное. Хочу сказать что Вы очень хорошо и глубоко мыслящий человек. Приятно читать Ваши размышления. Спасибо. Сейчас так мало людей, которые глубоко мыслят.
ой-ёй.. . Нет, вовсе не только "печаль" в безответной любви! "Любить без права обладания" -- это бесценный ДАР.. . Это предпосылка ужЕ ко взаимной любви. Это доказательство того, что человек УМЕЕТ ЛЮБИТЬ. А коль умеет, то "к нему потянутся"! :))
Natalia ######
"Любить без права обладания", это ВЕЛИКАЯ мУка.
Мнение только мое. Пережитое.
Согласна с Вами, Евгения - к умеющему любить тянутся.
Силой своих чувств он притягивет к себе.
Тянутся, кто угодно, только не ОН.
Тот единственный, кому готов отдать все.
А ему ничего не нужно, равно как и любящему его также никто не нужен, кроме... него.
Эта задача не имеет решения.
И время здесь не лечит.
Болезнь становится хронической.
Простите, отошла от темы, кажется.
Мнение только мое. Пережитое.
Тянутся, кто угодно, только не ОН.
Эта задача не имеет решения.
И время здесь не лечит.
Болезнь становится хронической.
Простите, отошла от темы, кажется.
любовь без взаимности... крепче брак
каждый любит по своему шаблона нет....
есть у меня знакомая с безответной любовью, долго мучалась пока не поговорила с этим человеком ...вроде остыла.
есть над чем задуматься..
Красива пишете)) ) любовь она разная.
Я вот подумала ведь есть те кто меня добиваються и я им не отвечаю, так что нет смысла обижаться на таго кто не любит меня ( тем болея чужаю душа потемки.
Sanya Kondratovich
Спасибо за ответ.
Ужасное несчастье - не быть любимым, когда сам любишь, но очень большое несчастье и тогда, когда ты страстно любим, а сам не любишь.
Здравствуйте, Дмитрий!
Я сейчас напишу вам моё и только моё мнение, оно (не знаю к счастью или к сожалению) основано на личном опыте. Хоть и твердят все вокруг, что если нет взаимности - то это уже не Любовь, а что-то другое.. . но оказывается - бывает. И (опять же не знаю - хорошо это или плохо) она самая настоящая.. . Всё очень непросто и разговор на эту тему тоже не даётся легко.. . но изложить в ответе однозначно это просто невозможно. Есть ведь ещё такой аспект - а что считать взаимностью?
Разве могут быть какие-то общие критерии.. . Я, например, верю не словам, а поступкам, своей интуиции, своим ощущениям от человека.. .
צΛыδใรĄ .
(Автор: Алексей Апухтин)
Ни отзыва, ни слова, ни привета,
Пустынею меж нами мир лежит,
И мысль моя с вопросом без ответа
Испуганно над сердцем тяготит:
Ужель среди часов тоски и гнева
Прошедшее исчезнет без следа,
Как легкий звук забытого напева,
Как в мрак ночной упавшая звезда?
Ни отзыва, ни слова, ни привета,
Пустынею меж нами мир лежит,
И мысль моя с вопросом без ответа
Испуганно над сердцем тяготит:
Ужель среди часов тоски и гнева
Прошедшее исчезнет без следа,
Как легкий звук забытого напева,
Как в мрак ночной упавшая звезда?
Любовь бывает разная и без взаимности то же, но так же жить интереснее.
Хотя бы раз в жизни она настигает любую из нас – влюбленность без взаимности… Безответное чувство, подобно маленькому пламени, сжигает тебя изнутри. И только ты можешь превратить его в лесной пожар или, поняв безнадежность ситуации, погасить за ненадобностью.... Пусть — безответно,
Только бы любить,
Только б не бесследно
По земле ходить.
Трав густым настоем
Дышать в шалаше,
Только бы простоев
Не знать душе.
Небом или сушей
За любимой вслед —
То же, что в грядущее
Взять билет.
Скрытно жить, в немилости.
Но в любой миг
Из-под ног вырасти
На ее вскрик.
Для меня не горе
Судьба бобыля,
Пахло б морем — море,
И землей — земля.
Буду жить, как птица,
Петь, как ручей.
Только б не лишиться
Бессонных ночей.
Пусть безответная,
Пусть, пусть!
Как-нибудь и с этою
Ношей примирюсь.
Ни на что не сетую,
Только бы любить.
Давай безответную —
Так тому и быть.
Впрочем, что ж охотно
На костер лезть?
Мы еще посмотрим,
Время есть!
Только бы любить,
Только б не бесследно
По земле ходить.
Трав густым настоем
Дышать в шалаше,
Только бы простоев
Не знать душе.
Небом или сушей
За любимой вслед —
То же, что в грядущее
Взять билет.
Скрытно жить, в немилости.
Но в любой миг
Из-под ног вырасти
На ее вскрик.
Для меня не горе
Судьба бобыля,
Пахло б морем — море,
И землей — земля.
Буду жить, как птица,
Петь, как ручей.
Только б не лишиться
Бессонных ночей.
Пусть безответная,
Пусть, пусть!
Как-нибудь и с этою
Ношей примирюсь.
Ни на что не сетую,
Только бы любить.
Давай безответную —
Так тому и быть.
Впрочем, что ж охотно
На костер лезть?
Мы еще посмотрим,
Время есть!
хуже не придумаешь
Безответная любовь не унижает человека, а возвышает его....
Любовь без взаимности конечно существует, только иногда она может перерасти в взаимную любовь.
это не пустые слова, я сама была участником такого"процесса".
так получается когда человек, на которого направленна любовь другого, не хочет идти на контакт (это бывает из-за стеснительности, скромности, замкнутости; из-за "ожёгов", полученных в результате ошибок (так было у меня) .
просто другому надо быть по-настойчивее, но только не навязчивым, тогда возможно объект обожания сделает шаг на встречу... и любовь станет взаимной!
Любовь любая - это источник вдохновения, а без взаимности - и лучше: никто не мешает это вдохновение воплощать в "пароходы, строчки и другие добрые дела"!
Любовь без взаимности очень часто встречается в нашей жизни.
Либо ты любишь, либо тебя
Не всегда те кого любим мы, любят нас. И не всегда тех кто любит нас, любим мы.
хеже не бывает чувства, чем любовь без взаимности!
не понимаешь, что в себе не так! почему он (она) тоже не чувствует тогоже к тебе! вроде делаю све так! и поддержу в трудную минуту и не придам, не брошу!
от такого не допонимания сердце разбивается!
но я уверина, что в этом мире есть взаимная любовь у каждого человека! только она приходит в разное время!
Не дай Бог!!!
Любовь без взаимности - своего рода тупик. Да, можно допустить, что безответная любовь учит чувствовать, познавать себя и глубину своей души, страдания очищают и т. д.. . Но люди так устроены, что в конце концов им надоедает страдать. Уверена, почти у каждого была когда-то безответная любовь, и чем это все закончилось? Природа не терпит застоя, все должно развиваться, а не застывать в одной точке и рефлексировать.
Хотя благодаря безответной любви мир получил прекрасные литературные произведения и художественные шедевры. А вы согласились бы страдать всю жизнь от неразделенной любви? Я - нет.
безответная любовь-
это какой-то фанатизм, прекрасного здесь нет, только печаль...
Есть смысл задуматься
Sanya Kondratovich
В этом есть смысл всегда.