Любовь

Почему люди так легко открывают доступ к своему телу, и так неохотно - к Душе?

До сих пор замечал обратное.
Излить душу на мою жилетку,
поплакаться и получить дельный совет,
желательниц предостаточно,
но обычно этим и кончается.
Моя долговременная память
уже переполнена душеизлияниями страждущих,
а с "доступом" как-то напряженно.
Впрочем, я не настаивал и не выставлял никаких
предварительных условий психологической помощи
а самим это (что я тоже ещё живой человек) им в голову не приходило.
То, что эта память "сотрётся" всместе со мной,
(и исповедующиеся это знают) - вероятно тому причина.
Лилия Подгорная
Лучший ответ
ну кто Вам сказал.... по моему эти доступы... одинаковы трудны.... если конечно человек не деградировал.... как личность....
может она уллетела у ниххх
Не Факт, Но Если И Имеет Место Быть
То "Доступ К Телу" - Это Инстинкт.
Да И Созерцать Душу Другого Человека... Не Всякий Захочет...
Скажи, какой ты след оставишь. .
След, чтобы ..вытерли паркет.
И посмотрели косо вслед?
Или незримый прочный след
В чужой душе на много лет.. ?
Знаешь, это просто опасно. Ведь всем известен эффект "вагонного купе" - совершенно незнакомому человеку, которого точно никогда не увидишь, рассказать можно все. Но это только в том случае, когда ТОЧНО уверен, что его никогда больше не увидишь... То же самое и с телом...
чтоб не срали. прости за грубое слово.
Astana Koktal-2
от пустоты вокруг и бездушия окружающих
Да и к телу быстро приближают не все.
А вообще в Вашем вопросе уже содержится ответ: человеку легче перенести использование своего тела, чем надругательство над душой.
Макс Смирнов
Потому что телесная боль переносится проще и быстрее забывается, чем боль душевная....
а зачем это нужно?
Может, не совсем легко (к телу) , но, точно, легче.. . Душа - более уязвимый, незащищенный, дорогой наш "орган"...
Саша Тонких
не всегда так, многие намного чаще открывают душу, а потом жалуются, что им в нее наплевали
Ktif Gjgrj
Наверное, душа гораздо ценнее..
тело бренно и не так уязвимо как душа.
Нас так воспитали с детства.. . Хотя тело нуждается в защите не меньше, чем душа...
Pavel Kiselev
Умный с головой на плечах "сохранит" тело и душу от сладких, льстивых речей коварных людей!)....
Похоже, ты судишь по людям определённой профессии!! ! И в душу нечего пускать кого непопадя, и к телу не все так легко подпускают!!!
Вова Пичугин
у меня с годами этот порядок местами поменялся ...
Птица — это ваша душа, и музыка исходит из вашей души. Когда вы спите, ваше сознание имеет свободный доступ к душе. Но, проснувшись, вы возвращаетесь к обычной жизни и не можете сохранить свободного доступа к душе, потому что у вашего физического сознания нет контакта с душой.
Галина Скакун Но ведь и в режиме бодрствования мы получаем сигналы от Души, помогающие нам в чём-то или оберегающие от чего-то. Значит, контакт не полностью потерян.
К телу - приятно.

К душе - больно.
не всегда, душа и тело это то, что не стоит выставлять напоказ другим
Тело бренно, а душа бессмертна.... вот и берегут свою душу для дальнейшей жизни....
потому что паталогоанатомов мало кто любит...
Turlybekov84
Странно, что многие считают, что Душу так легко испачкать! Душа - это такая материя которая пачкается и марается только самим обладателем. Коль Вы такой не практичный ползователь, и мараете сами свою собственность, то в таком случаее, конечно нужно ограничить круг ползователей тела. Хотя.... с чистой совестью и тело чисто!! ! Главное жить с чистой душой - а в каком теле она содержится вопрос второстепенный. Моя душа открыта всем. Все ходят, лапают, могут нагадить - но к душе это не липнет. Душа молода и чиста. А тело, храня отпечатки пережитого стремится соответствовать ей!!!
Откуда информация? Личный опыт? Сочувствую!!!!
Данил Павлик
Душа наша всего 9 грамм.. .
Она хрупка и таинственна..., и на ощупь не потрогаешь, глазами не увидишь, само по себе есть, что скрывать и она сама нам в этом помогает ...
А тело - это оболочка.. . Мы её украшаем, одеваем, раздеваем, меняем..., поэтому оно доступно....
Алекc Фил
Галина Скакун У всех людей одинаково - 9 грамм? У младенцев и великанов?
О так вы работаете в бане .
А я думала с точностью до наоборот!
Tolkyn Bektenbaeva
Галина Скакун По моим наблюдениям, у людей с богатым внутренним миром их душа - как многокомнатная квартира. У порога и в прихожей они всем радушны и приветливы, и потому гостям кажется, что у хозяев "Душа нараспашку". А в действительности, хозяева могут пригласить вас только в гостиную или на кухню, но не дальше. Например, в "Творческую лабораторию", или к комодам с семейными реликвиями, или в спальню - никогда...
Спасибо вам за ответ!
:-))
ну это вы обобщили.... я например не такая - в хорошем смысле
С.
Сява .
тело отмыть легче
Душа поет, душа смеется, душа рыдает и болит. .
Покуда сердце в груди бьется и о любви нам говорит.. .
"О! МИЛЫЙ СТРАННИК, ТЫ ИЗБРАННИК,
СУДЬБЫ МОЕЙ, ДУШИ МОЕЙ! "..
а в век огромных скоростей. . мы и тело на ходу не ощущаем. . тем более высокие материи. .
Enlik Amankeldieva
Это Вы пока научились открывать доступ только к телу, чтоб иметь доступ к душе другого, нужно иметь доступ к собственной душе.. . подсказка: бескорыстная любовь...
Галина Скакун Аплодирую вашему ответу! С восторгом и восхищением! :-))
Не все и не всегда!!! !
Но если рассматривать вопрос так, то.... видимо потому, что душевную боль излечить намного сложнее, иногда вообще не возможно, в отличии от физической!
душа-это святое
а то нагадят туда
это ж потом не руки помыть
Pussi Samsy
все материальное - тлено... а в душу нагадить можно и это норма современного общества! ну что телу будет? оно в лучшем случае испытает удовольствие и блаженство.... а душа хочет другого - она просит мира и спокойствия.... не все способны обеспечить это.... поэтому.... никого и не пускаем....
Яна Белла
Душа потемки, она может использовать тело как хочет. Не пробраться туда никому. А тело пожалуйста, использовал, помыл, причипурил и все, оно готово к новым действиям. Душа решает что будет с телом, и как его использовать с толком.
Человек хоть и допускает другого человека к своему телу, но хочет остаться "непознанным",- это психология...
* * * Lenok ®™ * * *
Не все люди легко открывают доступ к телу. А что касается души, то лично я уже давно не впускаю туда никого, так как я потеряла веру в людей.
Света Калач
Галина Скакун А вдруг ещё есть в мире такие, кто эту веру могут вернуть и укрепить? Вы от них всегда будете прятаться?
потому что тело это лишь оболочка нас.... а душа скрывает многое.. загадку... и некоторые люди не хотят что бы кто то знал что либо тайное про их душу.
открыться душой это наверное любовь, доступ к телу это расчет
Открывать доступ к своему телу-это природа... Но открывать доступ к душе-это личное дело каждого... Я считаю душу-богатством каждого человека... И человек не обязан делиться этим богатством с другими...
В душу можно пустить не каждого..
на теле раны еще могут зажить, а на душе не всяка рана затянется
К телу дорога короче-инстинкты, мать их. А если уж 2 тела пришли к гармонии, то можно и душу приоткрыть...
душа намного интимнее....
А. Эльшан
потому что не знают как а то бы и на этом зарабатывали
Тело это то, что может получить или завладеть прекрасно умеющий заговорить зная тонкости противоположного пола. А душа она раскроется и будет посвящена только тому кто действительно всей душой и сердцем чист и готов это показать и доказать своей искренней любовью и чувствами которые должен чувствовать тот кому они посвящены .Будьте откровенны!
прячут от посторонних