Любовь
Фромм.. Высказывания о любви.. Согласны?
Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным , его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм. Большинство людей все же уверены, что любовь зависит от объекта, а не способности. Они даже уверены, что это доказывает силу их любви, раз они не любят никого, кроме "любимого" человека.
пожалуй согласна..)
Возможно, что-то в этом есть. Я не исключаю, что всю жизнь любя одного человека, можно симпатизировать другим, но! Не каждому дано это скрыть в себе и не проявить как-то внешне. А в этом- вся мудрость счастливой семейной жизни.
а чем плохо что люди сибионическую зависимость називают любовью
а вот всегда считал что Любовь=Дружба +Сексуальное вличение
Предмет любви, в конечном счете, не важен.. важно Ваше состояние счастья, которое нужно суметь удержать как можно дольше. ..потому что за пределами этой волшебной страны скука, разочарование, серость и безысходность....
Частично согласна с Фроммом.) ) Способность любить - это способность. Ну это умение дарить себя, безвозмездно. И если человек ЛЮБИТЬ не умеет - вряд ли его привязанность к другому будет обретать форму ЛЮБВИ. Ну откуда ей взяться? Это будет лишь желание выпить человека, использовать его себе в удовольствие - потом пресыщение - отвращение друг к другу - скандалы - потом опять стадия выпивания.) ) НО это не значит, что мы должны любить всякого. Это противоречит ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ природе. В одном человеке можно найти все. Ну говорят - познай самого себя. Тогда ты познаешь ВСЕ. Также с близким родным человеком - ЛЮБИ его так как можешь - вот это как раз отказ от эгоизма, от себя. Ведь каждый испытывает муки ревности. Как это, заставить пробудиться в человеке подобного звереныша? Вот это и называется эгоизм как раз. А кроме ревности, еще полно прочих эмоций. Это разрушает. Брак двух людей - это больше чем просто союз жаждущих друг друга особей. А потом - никто не запретит тебе любить весь мир в его великолепии, это другие формы любви.
Акерке Толеген
Со всем согласна кроме форм любви, любовь одна , будь она к деревьям, птицам, людям, да к чему-бы то ни было..
Да, мало людей кто реально и полноценно без зависимых факторов может любить, приписывая влеченную аддикцию к сильной любовной огонии.