Патологическая ревность - болезнь, приводящая к жутким последствиям. И от нее в равной степени страдают оба пола. Правда, есть свои особенности у мужской и женской ревности.
Если женщина готова вынашивать свою годами, превращая существование "подозреваемого" в сущий ад, то мужская ревность спонтанна. Она мгновенно возникает и столь же внезапно может погаснуть.
Любовь
Мужская и Женская ревность - природа происхождения и их отличия .
Оооооо.. ревность.... это гадость....: -)
стендаль сказал: "ревность неразумное дитя гордости"... я с ним согласна... различия, безусловно есть, но думаю, они не по отношению к принадлежности пола ( мужчина - женщина ), а от уровня внутренней культуры, воспитанности, образованности и уважении в себе человека...
из-за чувства собственности...
Природа - нарушенная психика, зниженная самооценка. Отличия - в исходе этого процесса.
Хотел ответить, но жаль за меня уже все по разному ответили.
А вообще зачем это?
Природа происхождения сильно разнится.
Причина мужской ревности-нежелание растить и кормить чужого ребёнка.
Женскаая ревность-боязнь потерять "опору".
Понятно, что всё это на уровне подсознания.
Мужчина собственник по натуре. мое и все тут, даже если не нужно, то пусть будет.. . А женщина- эгоистична по натуре, не может и не хочет мириться с сознанием того, что кто-то оказался чем-то лучше.. . дух соперничества...
Вера Матвеева
Точно! Кратко и не возразишь! Это явно лучший ответ!
моё-моё-моё
недоверие порождает ревность, а отличие, женская ревность очень жестока.
Отличия в том, что мужчины переживают это все имоцианальней
природа одна. одним надо количество други качество .
различия, на мой взгляд, в том что женщины не приходят в одежде, измазанной помадой и сомневаюсь, что хоть у одной находили в кармане пиджака мужские трусы или носки, а в остальном ревнуют все одинаково
Ревность - неконструктивное чувство, она унижает человека. Что касается разной природы.. . мне кажется, мужчины - собственники и могут ревновать без любви, женшина ревнует, когда любит.
тупо это всё...если не доверяешь зачем быть вместе?
нет никакого отличия, тупая ревность надоела (((((((
все идет от недоверия... а нет доверия-нет отношений...
Мужская ревность проявляется не так легко и быстро, как женская. Но если она появилась, то последствия ее оказываются намного тяжелее и драматичнее. Мужская ревность захватывает, закабаляет мужчину полностью, порой затмив все остальное. Муж, которому изменяет жена, чувствует себя не только униженным, опозоренным, но и смешным, жалким как в глазах окружающих, так и в своих. Ведь жалкий образ "рогоносца" был предметом насмешек с незапамятных времен. С этим словом почти у каждого мужчины связана потеря его мужской чести. Можно сказать, что ревность - ахиллесова пята мужчины.
Женщина, которой изменил муж, чувствует себя оскобленной, обиженной, несчастной, однако при всем этом презирать себя она не станет. Почему? Потому что измена мужа не травмирует психику женщины до такой степени, как это происходит с мужчиной.
Женская логика такова: мужа соблазнила соперница, но он - отец ее, а не соперницы, детей, и в конце концов она вновь его обрела. Сейчас он полон раскаяния, нежности и благодарности за ее великодушие, и он еще вознаградит ее за все то, что она пережила. Успокаивает себя женщина примерно так: "Ведь мой муж все же вернулся ко мне, не остался с той, другой женщиной. Она потерпела поражение, следовательно, я лучше... "
а что плохого в ревности... ведь если ревнует значит считает своей.. врядли кто-то станет считать своим что-то ненужное и плохое
ревность может чем угодно быть
Отвечаю! Это просто! Ревность следствие ЛЮБВИ! Смири Любовь-исчезнет ревность....
Ревнуют из чувства собственности, чтоб ревновать - любить не обязательно. Любовь - это прежде всего доверие, желание всё отдать, не требуя ничего взамен, даже уступить другому, если с ним любимая будет счастлива. Доверие, настоящая любовь - исключают ревность
У мужской и женской ревности разные истоки. Мужчине природой назначено быть главным. А там, где женщина в силу традиций воспринимается чуть ли не как существо неодушевленное, мужская власть вырождается до примитивного чувства собственности. И хотя обычно мужчине приятнее манипулировать привлекательной и неглупой женщиной, чем бесцветной и безропотной "вещью", умная и сексапильная партнерша вовсе не всегда хочет ему подчиняться, она вполне способна обойтись и без его руководства. Поэтому ее мужчина постоянно напряжен, постоянно испытывает страх потерять власть над этой женщиной, т. е. ревнует.
Женская ревность возникает там, где женщине удается "вертеть" мужчиной. И стоит подчиненному мужчине сделать лишь маленький шажок от нее – в душе женщины вспыхивает ревность. А если завоевание мужчины далось ей ценой неимоверных усилий, то и ревность ее будет страшна, поскольку очень силен страх потерять с таким трудом завоеванную власть. Женщина, выстрадавшая науку исподволь управлять мужем, не в состоянии пережить того, что супруг на миг может выйти из-под ее контроля: а вдруг найдется соперница, такая же хитрая? !
Но всё это приводит к тому, что именно ревность становится причиной измен. Один супруг, задавленный тайным или явным диктатом другого, начинает искать отдушину. Муж, полностью ведомый по жизни собственной женой, может не осознавать того, что она им управляет, но подсознательное ощущение собственного бессилия подталкивает его к тому, чтобы найти другую – ту, которая будет ценить в нем Мужчину – сильного, властного и непобедимого.
"Мужские измены в большинстве своем случаются потому, что у мужа появляется настоятельная необходимость доказать собственную мужскую сущность – и чаще всего не в сексуальном, а в социальном плане, – считает психолог Николай Нарицын. – Ну а женщина, если в семье безраздельно диктаторствует муж, также стремится ощутить какую-то свою ценность. Потому что от супруга в таких случаях дождешься только: "убери, подай, принеси". И несчастная жена кидается в объятия первого, кто скажет ей, что она очаровательна и прекрасна... "
Физиологическая реакция организма при ревности и страхе одинакова. Ревность сродни трусости: это не высокое чувство, доказывающее наличие любви (любовь созидает, ревность разрушает) , а постоянная неуверенность в своих силах, боязнь не справиться с управляемым объектом.
Каждый из нас хоть когда-нибудь испытывал это неприятное чувство. Но если мы не хотим, чтобы нам изменяли, – лучше давайте попробуем не давить на супруга своей властью. Все равно насильно осчастливить нельзя. А сам человек счастливым стать может.
Вот вам история из жизни. Жили-были две подруги, которые вышли замуж за однофамильцев, причем имена у них тоже были одинаковые. Один был "бабник", другой – "верный". Та, которой муж не изменял, жалела свою подругу и всегда говорила: "Пусть мой не такой веселый, может придираться не по делу, ударить, но зато – верный! ". Прошли годы, и умерла подруга (жена мужа верного, но злобного) в бальзаковском возрасте. А та, у которой муж был добрым и веселым бабником, давно на пенсии и очень радуется, что не развелась.
Есть такая шутка: "Мужчина отличается от Парижа тем, что Париж – он всегда Париж". А один восточный мудрец как-то сказал: "Не важно, что было внутри между мужчиной и женщиной. Важно – как они встретились и как расстались.
Отличий нет. А природа происхождения из самовлюбленности.
Отличия никакого, от неё страдают и он и она, а так же и все близкие.
неуверенность в ваших отношениях, недоверие. мысль что тебя кинут. вобщем, кретинизм полный.