Любовь

Почему Онегин сначала отверг любовь Татьяны, а потом искал её любви?

Онегин подавил в себе невольное волнение, испытанное при виде Татьяны и по получении ее письма. Любовь не входила в систему его ценностей и воспитания. Лишь позже, потрясенный убийством Ленского и вновь встретивший Татьяну, Онегин обрел способность к большому и сильному чувству. В первых же главах Онегин лишен самой способности любить. Его отношение к любви целиком основано на разуме, оно притворно и выдержано в духе усвоенных светских "истин", главная цель которых — обворожить и обольстить, казаться влюбленным, а не быть им на самом деле:

Как рано мог он лицемерить,

Таить надежду, ревновать,

Разуверять, заставить верить,

Казаться мрачным, изнывать.. .

Эта ''наука страсти нежной" — необходимая принадлежность светских салонов и гостиных.
Белоусов Артем
Лучший ответ
имя у него такое ЕВ-ГЕНИЙ ВОТ и умничал
Да не любви он искал. . самолюбие тешил. . Даже ели бы Татьяна, покинула на часок своего генерала, то после волнующего свидания, Онегин отбыл во всояси теперь уже с твердым убеждением, что все "бабы бл.. ди" ))))))
Vladimir Loboorets
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей... .

Что имеем - не храним, потерявши - плачем.
Айнур Саймова
потому что мужчины часто совершают ошибки, а когда они понимают что потеряли нечно гораздо большее чем могли себе позволить - уже поздняк
Ирина
...да козёл потому что....
это надо пушкина спросить